Главы МИД России и Узбекистана обсудили сотрудничество стран

17:17 22/05/2023

Москва создаст все необходимые условия для голосования граждан Узбекистана в России на июльских выборах президента республики. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Узбекистана Бахтиером Саидовым. Это его первый официальный визит в Москву после вступления в должность, сообщает «МИР 24».

«Серди приоритетов – взаимодействие в сфере образования и науки. На сегодняшний день в российских вузах обучается около 12 тысяч граждан Узбекистана на безвозмездной основе за счет федерального и региональных бюджетов, а на следующий учебный год узбекским студентам выделено 800 квотных мест. Мы очень ценим то внимание, которое оказывается в Узбекистане русскому языку, русскому образованию. У вас работает 14 филиалов российских высших учебных заведений», – отметил Сергей Лавров.

«Это мой первый официальный визит в российскую столицу в новом качестве. Но, тем не менее у нас, уважаемый Сергей Викторович, уже третья по счету встреча. Все они традиционно проходили в содержательном формате, с теплотой вспоминаю нашу встречу в Самарканде. Такая растущая позитивная динамика контактов между нашими ведомствами и в целом по всему комплексу двусторонних отношений впечатляет и говорит сама за себя», – заявил в свою очередь Бахтиер Саидов.