Птицефермы в Кыргызстане наращивают выпуск куриных яиц

18:33 22/05/2023

В Кыргызстане объемы производства куриных яиц с начала года выросли на 15%. Птицефермы наращивают объемы, несмотря на высокую конкуренцию. Кыргызстан импортирует яйцо в большом количестве, и иностранная продукция дешевле. Как хозяйства справляются с ситуацией, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

За год количество кур на этой птицеферме увеличилось почти в два раза. Несушки породы хай-лайн производят 145 тысяч яиц в сутки. Хозяева фабрики намерены построить дополнительные цеха.

Спрос на куриное яйцо вырос. Благодаря этому производители нарастили объемы. Покупатели все чаще выбирают отечественное.

«По сравнению с другими продуктами наш продукт дорожает не так сильно, к тому же люди стали понимать, что завозное яйцо не такого качества, как наше внутреннее яйцо. Наше яйцо более качественное, свежее и поступает на полки в магазины и рынки в течение суток или двух, а привозное имеет более долгий срок поступления», – отметил производственный директор птицефабрики Владимир Лавренюк.

Развиваться помогает и оптимизация производства. На фабрике сделали его практически безотходным, издержки сократили.

В этот цех яйцо поступает по транспортерной ленте, поэтому бывают механические повреждения, но яйцо с трещинами не выбрасывают. Из белка и желтка делают яичный порошок, а из скорлупы делают удобрение.

Сейчас кыргызские производители покрывают больше половины потребностей страны в курином яйце. Объемы начали расти еще в минувшем году, и тенденция продолжается.

«В 2021-м году производство составило 560 миллионов яиц, под конец 2022 года – 610 миллионов яиц, это именно продовольственных, не включая инкубационные. Ежегодная потребность составляет порядка 1 200 000 000», – рассказал заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Данияр Джанузаков.

При таких темпах, прогнозируют экономисты, через несколько лет республика сможет обеспечивать себя яйцом на 80%. Это благоприятно скажется на продовольственной безопасности и на стоимости продукции. Сейчас десяток яиц в Бишкеке в среднем обходится покупателям в 120 сомов (109 рублей).