Токаев наградил президента Сингапура орденом «Дружба»

19:44 22/05/2023

Президенты Казахстана и Сингапура провели двусторонние переговоры. В Астане Халима Якоб находится с государственным визитом. О чем говорили лидеры азиатских стран, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Государственный визит Халимы Якоб в Казахстан называют историческим событием. Никто из президентов Сингапура еще не посещал страны Центральной Азии. А для Касым-Жомарта Токаева Сингапур имеет особое значение. В этой стране президент Казахстана начинал политическую карьеру. В 1975 году он работал в советском посольстве в Республике Сингапур в должности референта.

На этих архивных фото Касым-Жомарт Токаев на приеме с представителями сингапурского правительства и на открытии представительства Минморфлота СССР. Он занимался подготовкой визитов, сопровождением делегаций и выдачей виз.

Как раз тогда из маленькой бедной страны Сингапур стал превращаться в экономический центр Юго-Восточной Азии. События этого периода назвали «сингапурским экономическим чудом». Сегодня это эталон открытой экономики, свободной конкуренции, соблюдения закона и борьбы с коррупцией. К этому сейчас стремится и «новый Казахстан». Страна перенимает опыт островного государства. Возможно, скоро Казахстан назовут «новым Сингапуром» в Центральной Азии.

Ключевое место в отношениях официальных Астаны и Сингапура занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Сегодня в республике работают более 140 компаний и предприятий островного государства. Казахстанские бизнесмены стараются перенимать их опыт и открытость в экономике. Государственный визит Халимы Якоб в Астану подчеркивает, что Сингапур готов и дальше налаживать союзнические отношения.

«Ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас», – отметила Халима Якоб.

В основном Казахстан отправляет в Сингапур нефть и нефтепродукты. За первые три месяца этого года сумма экспорта составила 350 млн долларов. Перечень импортных товаров значительно шире. Это ортопедические приспособления, слуховые аппараты, а также смазочные масла и летательные аппараты.

«Наши двери всегда открыты для ваших туристов и для ваших бизнесменов. Еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с вашей страной. Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1 млрд 400 млн долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Стороны обсудили открытие совместных предприятий на территории Казахстана, а также перспективы сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора. На повестке и запуск прямого воздушного сообщения между странами.

Во время переговоров Касым-Жомарт Токаев наградил президента Сингапура почетным орденом «Достык» I степени. Его название переводится как «Дружба».