Мировые цены на сахар приблизились к максимуму за 11 лет

20:55 22/05/2023
Мировые цены на сахар приблизились к максимуму за 11 лет

Цены на сахар-сырец в мире остаются в районе $0,26 за фунт из-за опасений сокращения поставок. Показатель близок к максимуму более чем за 11 лет (с октября 2011 года), который составлял $0,27 за фунт.

В майском отчете Международной организации по сахару (ISO) в сторону уменьшения пересмотрен ожидаемый объем поставок сахара из таких регионов как Европа, Китай, Таиланд и Индия. Согласно оценке организации, производство сахара в этом году составит 177,36 млн тонн против предыдущего прогноза в 180,43 млн тонн, а потребление сахара в мире достигнет 176,51 млн тонн.

«Мы перешли от ожидаемого профицита сахара в этом году к его полному отсутствию», – цитирует Trading Economics президента независимого брокера JSG Commodities Фрэнка Дженкинса.

По мнению аналитика брокерской компании Marex Робина Шоу, для всей сельскохозяйственной продукции, включая сахар, значительной проблемой стала неблагоприятная погода, а число засух в мире возросло. Спрос на сахар в ближайшие три года превысит производство на 6-7 млн тонн, полагает он.

Экспертное сообщество также указывает на потенциальное снижение урожайности на фоне роста мировых цен на удобрения.

Согласно данным ISO, примерно 80% мирового производства сахара приходится на сахарный тростник, а 20% – на свеклу. Крупнейшими производителями сахара в мире являются Бразилия и Индия, а также ЕС и Таиланд.

Ранее сообщалось, что власти европейских стран начали устанавливать предельные цены на продукты. Это делается с целью преодолеть существенный рост цен на продовольствие, который наблюдается в последние дни.