Поступление на бюджет в вузы России: мест хватит на всех?

00:45 23/05/2023

В Минобрнауки назвали число бюджетных мест в вузах на новый учебный год. Их будет 626 тысяч. Что необходимо для поступления на бюджет и как бесплатно получить высшее образование иностранцу в России на телеканале «МИР 24» рассказала ответственный секретарь приемной комиссии, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при правительстве РФ Светлана Брюховецкая.

По словам Валерия Фалькова, Минобрнауки сейчас проводит сбалансированную государственную политику, которая направлена не только на предоставление необходимых льгот и преференций, но и на понимание, что бюджетных мест должно действительно хватить на всех. Как это выглядит на практике?

- Расчет бюджетных мест, выделение контрольных цифр приема в стране зависит от потребности в кадрах и от количества выпускников. Я думаю, что когда министр говорил о том, что бюджетных мест хватит на всех, он имел в виду, что количество выделенных бюджетных мест плюс-минус соответствует количеству выпускников 2023 года, которые хотели бы поступить в вуз. Соответственно, для каждого такого выпускника предусмотрено бюджетное место.

Давайте о самом главном: как получить возможность бесплатного обучения в высшем учебном заведении? Начинать надо, конечно, с результатов ЕГЭ, и тут, насколько я понимаю, все просто: чем выше баллы по выбранным предметам, тем больше шансов попасть на бюджетное место. А существует в природе какая-то нижняя граница баллов или в каждом вузе она своя?

- Конечно, существует. Сразу оговоримся, что когда говорим о количестве бюджетных мест, мы говорим о россиянах и о соотечественниках из числа иностранцев. Они могут поступить на бюджет в рамках общего конкурса, который проводится в стране. Минимальные баллы по ЕГЭ, с которыми можно поступить, для всех вузов единые. Однако каждый из них может устанавливать для себя минимальную планку по каждому экзамену, который принимается в качестве вступительного испытания, исходя из своих условий поступления. Как правило, вузы это делают для того, чтобы обеспечить себе качественный контингент, подготовленный в школе для прохождения программы высшего образования. Я считаю это весьма обоснованным. Если бы ограничений не было, в одной аудитории могли бы оказаться студенты и со 100 баллами, и с 20 баллами по ЕГЭ, но это совершенно разные уровни.

Следующие возможности бесплатного обучения – целевое обучение. Что это за программа и как она работает?

- Есть два варианта поступления по целевому обучению – в рамках контрольных цифр приема на бюджетные места и на платные места.

Второй вариант – это когда, например, родители сами являются работодателями или ведут собственный бизнес. Они заключают договор возмещения средств за образовательные услуги и сами оплачивают обучение ребенку или другим поступающим, которых они сами отобрали.

Система поступления на бюджет по целевому обучению, которая интересует всех, следующая. Правительство выделяет квоты для определенных направлений и специальностей – это процент от установленных контрольных цифр приема на бюджет по этим направлениям для тех или иных регионов. Все вузы обязаны выполнять эти квоты. «Целевики» заключают со своим будущим работодателем договор об обучении. В нем обязательно должен быть предусмотрен уровень образования и еще несколько существенных условий. Одно из которых то, что поступающий по окончании вуза должен три года отработать в направляющей организации, она обязана предоставить рабочее место. Если какая-либо из сторон не выполняет свои обязательства, она обязана возместить стоимость обучения этого студента в бюджет. Со следующего года появится единая автоматизированная система, единый портал целевого обучения. Все будет прозрачно и открыто.

А со стороны студентов есть ограничения? Все ли могут стать «целевиками»?

- Мы еще не называем их студентами, это абитуриенты. Да, все ребята могут поучаствовать в таком конкурсе. Некоторые организации проводят конкурс на своей площадке. Например, это органы власти или крупные организации.

Может ли абитуриент стать студентом-бюджетником еще до экзамена? Благодаря каким заслугам?

- Согласно утвержденным нормативным документам и правилам приема в вузы Российской Федерации, абитуриент или поступающий, теперь это так называется, не может стать студентом до начала приема, то есть до 20 июня. Приказы о поступлении на бюджет формируются в начале августа. Поэтому стать студентами они смогут только в начале августа.

Но у некоторых поступающих на бюджет несколько больше шансов, если они являются победителями олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников или Всероссийской олимпиады школьников. При этом они обязательно должны подтвердить свои успехи в олимпиадах соответствующими баллами по профильному ЕГЭ – он должен быть не менее 75. Если меньше, то право поступления без вступительных испытаний теряется.

Вернусь к высказыванию Валерия Фалькова о том, что бюджетных мест хватит на всех с учетом льгот. А кому места предоставляют по льготам?

- Согласно порядку приема, у нас есть три вида квот. Про целевую квоту я уже рассказала. Существует также особая квота, в которую входят ребята нескольких категорий, – оставшиеся без попечения родителей, сироты, инвалиды. В ФЗ «Об образовании» есть еще особая квота на право поступить без вступительных испытаний – она составляет не менее 10% от контрольных цифр приема.

Весь процесс приема в России разделен на два этапа – приоритетный, по которому зачисляются ребята, имеющие право на квоты, и которые поступают без вступительных испытаний. Они занимают места первыми. И вторая часть – это общий конкурс на места, которые остаются после приоритетного этапа зачисления.

В российские вузы ежегодно поступают тысячи иностранцев. При этом, если посмотреть общую статистику, около 60% из них – это вчерашние школьники из стран СНГ. Какие возможности для бесплатного обучения в России есть у них?

- Ребята из стран СНГ, в соответствии с законом о соотечественниках, поступают в рамках общего конкурса наравне с россиянами. Это, конечно, существенный плюс для них. Для ребят как из стран СНГ, так и дальнего зарубежья, существует понятие квоты для иностранцев Россутрудничества, которую дает Министерство науки и высшего образования. Отбор по квоте начинается с сентября и заканчивается в апреле. Также они могут поступать по общему конкурсу на бюджет в рамках контрольных цифр приема, выделяемых для россиян. Если иностранцы поступают по квоте, они не являются конкурентами россиян, для них существуют свои места.