Какой праздник сегодня, 23 мая

08:25 23/05/2023
фауна, природа, живность, черепаха, пресмыкающиеся, рептилия,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день черепахи

23 мая в мире отмечается День черепахи. Праздник возник 23 года назад по инициативе Американского общества спасения черепах. Данная организация была создана в 1990 году в Малибу (штат Флорида), чтобы сохранить популяцию этих животных.

Черепахи – один из четырех отрядов пресмыкающихся. Науке известно свыше 340 черепах, живущих в воде и на суше. Они распространены в тропических и умеренных климатических зонах почти по всей Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на 23 мая: что нельзя делать в Симонов день

Международный день спортивной борьбы

23 мая в мире отмечается День спортивной борьбы. Впервые дата отмечалась в 2013 году, инициатором праздника федерация Объединенного мира борьбы. В этот день в 1904 году в Вене начался первый чемпионат мира по греко-римской борьбе, в соревнованиях участвовали 26 спортсменов.

День молодежи в Таджикистане

23 мая в Таджикистане каждый год отмечается День молодежи. Праздник был учрежден в 1997 году президентом республики Эмомали Рахмоном. Дата была выбрана в честь годовщины основания комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана. Празднованию предшествует Неделя молодежи, в рамках нее в стране проходят различные мероприятия – спортивные состязания, конкурсы, творческие вечера и другие. В сам День молодежи в разных городах Таджикистана устраиваются торжества. Например, в Душанбе, столице страны, регулярно в честь праздника проходят шествия молодежи, в которых принимают участие тысячи человек.

Кстати. Молодые люди составляют свыше половины населения Таджикистана, молодежь играет заметную роль в политической, социальной, экономической и культурной сферах государства. Молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности правительства республики.

События:

150 лет назад (1873 год) в Москве прошло первое представление оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова, созданной по одноименной пьесе Александра Островского.

95 лет назад (1928 год) стартовала арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» под руководством итальянца Умберто Нобиле. Дирижабль с экипажем из 16 человек вылетел из Ню-Олесунна на Шпицбергене, пролетел над Северным полюсом, однако на обратном пути потерпел катастрофу.

43 года назад (1980 год) в США вышел на экраны фильм Стэнли Кубрика «Сияние» с Джеком Николсоном в главной роли.

Кто родился 23 мая:

Советский и российский кинорежиссер Григорий Чухрай (1921 – 2001).

Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин Анатолий Карпов (1951).

Российская актриса и телеведущая Лариса Гузеева (1959).