Обманутые дольщики из Подмосковья рассказали, что помогло получить квартиры спустя 10 лет

11:12 23/05/2023

Еще недавно обманутые дольщики стали счастливыми обладателями ключей своих новых квартир. Жители Подольского района Московской области ждали этого момента 10 лет, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Строили, строили и, наконец, достроили, говорят новоселы Шиковы. Они ждали этого момента семь лет. Когда покупали «однушку» в ипотеку в 2016-м, в их семье был только один ребенок, сейчас – трое.

«Мы рады получить ключи, теперь очень хотели бы увеличить жилплощадь», – говорит Ирина Шикова.

В 2017 году компания, которая строила этот дом, обанкротилась. Для Ирины и Сергея, как и для многих, кто купил здесь квартиры, начались долгие разбирательства в судах. В итоге всех признали обманутыми дольщиками. За годы тяжб соседи по несчастью сплотились в одну команду.

«У нас была очень хорошая инициативная группа. Сплоченный коллектив, который нас двигал. Нас буквально заставляли ходить на встречи, всех обзванивали, на почту писали», – вспоминает Сергей Шиков.

Семнадцатиэтажный кирпичный дом улучшенной планировки начали достраивать в феврале прошлого года. С помощью Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Новый подрядчик заменил окна и провел все инженерные коммуникации. Около 200 семей наконец-то отметят новоселье.

«Очень впечатлил просторный балкон, окна большие. Да и вообще очень просторно, новое – всегда радостно», – делится Ирина Князева.

У Валентины Устиченко трое домашних питомцев, с которыми она делит свою «двушку». Это уже другой район Подольска. Купила квартиру в этом комплексе больше 10 лет назад. Успела сделать ремонт в недостроенном доме и даже переехать в него вместе с мамой, ветераном войны. Вскоре им объявили, что застройщик – банкрот. Хорошо, что воду и отопление в дома успели провести. Правда, свет давали по часам.

«Свет подавали, стоял трансформатор, который работал с 7:00 до 22:30. Ночью не было света», – рассказывает Валентина Устиченко.

На днях она наконец-то получила документы на квартиру. Правда, мама уже не дождалась этого счастливого момента, говорит Валентина.

Что такое эскроу-счета и как они могут защитить средства дольщиков?
«Вот так наши дома должны были выглядеть. Они в принципе так и выглядят сейчас», – показывает она.

Всего в Подольском районе Подмосковья были 22 проблемные высотки и три тысячи обманутых дольщиков. В прошлом году местные власти взялись решить эту проблему.

«У нас созданы с жителями рабочие чаты, мы постоянно были на связи. Они к нам в администрацию приходили, мы к ним на площадки выезжали. Там хорошие люди живут. И они действительно искренне рады», – отметила председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Подольск Елена Лебеденко.

Дольщикам 11 недостроенных многоэтажек выдали денежную компенсацию. По 10 другим объектам нашли новых застройщиков, чтобы завершить строительство. Жильцов последнего проблемного дома обещают заселить до конца этого года.