Мясо в Казахстане может подорожать на 30%: в чем причина?

13:07 23/05/2023

Фермеры Казахстана боятся отмены субсидий на разведение рогатого скота. Сейчас документ о новых правилах господдержки готовит Минсельхоз. В таком случае около 20 тысяч животноводческих хозяйств останутся без финансовой помощи, говорят фермеры. Плюс на треть может подорожать мясо. Так ли это, разбиралась корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

У Серика Бимжанова 550 коров казахской белоголовой породы. Часть из них покупал с помощью субсидий. За одну телку государство возвращает 150 тысяч тенге (примерно 26,5 тысяч рублей). В этом году приобрел 10 голов, дважды подавал заявку, но пришел отказ из-за отсутствия финансирования. Говорит, без льгот заниматься животноводством невыгодно. Придется сдавать скот на убой.

«На маточное поголовье давали 15 тысяч. Семь лет назад начиналось с 30 тысяч, потом через два года сделали 20 тысяч, теперь сделали 15 тысяч. Все подорожало в три раза, а нам субсидии урезали в два раза. И те получить невозможно, потому что все сделали в электронном формате. В половине хозяйств люди необразованные, они даже не знают, как что оформить», – говорит фермер Серик Бимжанов.

Минсельхоз намерен отменить 10 подвидов субсидий, которые в основном касаются животноводства и рыбоводства. В том числе льготы на аренду быков и баранов-производителей, водоплавающей птицы. Если документ вступит в силу, только в мясном животноводстве больше 20 тысяч хозяйств останутся без господдержки. В основном это мелкие фермы.

«Если мы уберем субсидии фермерам на аренду племенных быков для самок крупного рогатого скота, 34% ферм сразу потеряют все субсидии, а якорная кооперативная система между фермером и откормочной площадкой будет разрушена. Более 15 тысяч племенных быков станут ненужными», – пояснил директор республиканской палаты казахской белоголовой породы Бахтияр Утелбаев.

Ситуацию усугубляет отсутствие доступа к экспортным рынкам сбыта. Они закрыты, а на внутреннем розничная цена практически равна себестоимости мяса, отмечают бизнесмены. Руководители отраслевых объединений просят Минсельхоз оставить прежнюю систему господдержки либо снять ограничения на вывоз живого скота за границу.

«Как вы знаете, до начала пандемии коронавируса рынок Китая был открыт. ВОЗ неделю назад отменил режим ЧС. Министр Ербол Карашукеев съездил в Китай, ведутся переговоры. В течение одного-двух месяцев откроется экспорт в Китай. Это означает, что, если откроется рынок, они смогут увеличить свою маржу», – заявил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Дамир Аспан.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают: критических изменений как в животноводстве, так и в ценовой политике в ближайшем будущем не ожидается.

«Мы убрали наиболее коррупционные виды. Это аренда быков, три-четыре вида. Если брать из общей суммы, выделенной за последние пять лет, порядка 500 млрд тенге, это буквально 1-2%. Мы эти деньги не просто забираем, мы их распределяем на другие направления. Мы снизили процентную ставку. Несмотря на то, что рыночная ставка увеличилась, мы эти деньги направляем на снижение ставки с 7 до 6%. Деньги остаются в системе, мы просто перераспределяем их», – сказал министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

Проект новых правил субсидирования сейчас на согласовании в госорганах. Документ утвердят в ближайшее время. Лидируют по потреблению мяса и мясных продуктов Карагандинская, Павлодарская и Алматинская области.