Мишустин рассказал, почему важно развивать технологии нефтехимии

13:37 23/05/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин в Шанхае посетил Научно-исследовательский институт (НИИ) нефтехимии китайской национальной нефтехимической корпорации Sinopec. Он подчеркнул, что сегодня невозможно жить без производных углеводородов, ведь нефтехимия очень активно используется в научно-исследовательских и конструкторских работах всего спектра производства новых материалов.

«Сегодня без нефтехимии жить невозможно, она сегодня используется очень активно в научно-исследовательских и конструкторских работах по всему спектру производства новых материалов, [важна в вопросе] продовольственной безопасности, в легкой промышленности, в производстве смазочных материалов, катализаторов, в машиностроении», – отметил Мишустин. «Конечно, на сегодняшний день нефтехимия и сопутствующие разработки послужат укреплению нашей технологической и экономической независимости и безопасности», – добавил он. Премьер обратил внимание на то, что Sinopec давно и активно работает в России.

Шанхайский НИИ нефтехимии Sinopec был создан в 1960 году для помощи в производстве акриловых тканей. Среди современных разработок института – инструменты, позволяющие организовать процесс нефтепереработки с высоким уровнем цифровизации и автоматизации. Также НИИ занимается экологической проблематикой и проводит исследования в области разлагаемых материалов и зеленых полиэфирных соединений. Запатентованные здесь технологические решения и катализаторы экспортируются в Россию, США, Юго-Восточную Азию и другие регионы.