Громкий расистский скандал: футбольные фанаты довели до слез бразильца Винисиуса

13:43 23/05/2023
Громкий расистский скандал: футбольные фанаты довели до слез бразильца Винисиуса

В Испании разгорелся самый громкий расистский скандал. Футбольные фанаты довели темнокожего игрока «Реала» до слез, и этим делом теперь займется прокуратура. Скандал получился настолько резонансным, что футбольный клуб «Валенсия», фанаты которого и «отличились», пошел на беспрецедентные меры – пожизненное отстранение своих же нерадивых болельщиков, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Эти кадры сегодня цитируют ведущие телеканалы мира. Один из лидеров мадридского «Реала» Винисиус Жуниор не выдержал оскорблений с трибун и прослезился прямо на футбольном поле.

Для ведущих испанских газет инцидент с Винисиусом – главная тема дня. В день игры «Валенсия» – «Реал» в рамках чемпионата Испании все началось еще до матча. Фанаты «Валенсии» встретили игрока «Реала» криками: «Винисиус, ты обезьяна!» Аналогичные оскорбления в адрес бразильского форварда продолжились во время игры, и нападающий не выдержал. Побежал к трибунам разбираться, а игра была остановлена на восемь минут. Ситуацию с Винисиусом прокомментировал даже президент Бразилии.

«Я не могу поверить, чтобы в XXI веке мы сталкивались с расизмом на футбольных стадионах Европы. Несправедливо, чтобы бедного мальчика, который стал одним из лучших в мире, оскорбляли во время каждой игры. Нельзя допустить, чтобы фашизм и расизм господствовали на футбольных полях», – сказал бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва.

Такого же мнения придерживаются и боссы мадридского «Реала». На сей раз они готовы идти до конца и уже подали жалобу в испанскую прокуратуру.
Страсти кипят и на улицах страны. Происшествие с Винисиусом не оставило равнодушными обычных людей.

«Дело не только в этом мальчике. Оскорбили человека. Это плохой пример для окружающих. Этому нужно положить конец», – считает мужчина.

«Я американец, и когда у нас в НБА происходит нечто подобное, то матчи просто отменяют. Может, и здесь нужно пойти на такой шаг?» – отметил молодой человек.

«К хорошим футболистам всегда особое отношение, зачастую несправедливое. Я думаю, им просто завидуют. А ему нужно просто закрыть на это глаза и продолжать играть», – сказала поклонница футбола.

Футболист Винисиус Жуниор не просто хороший, а очень хороший. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 120 миллионов евро. Во всем мире только три футболиста стоят дороже. Понимая ценность 22-летней бразильской звезды и желая поддержать парня, «Реал» пошел на интересный шаг. «Королевский клуб» предложил скрепить отношения с футболистом еще более длительным контрактом.

Если текущее соглашение истекало в 2026 году, то по новому контракту Винисиус останется в «Реале» до 2027-го, а отступные за него – миллиард евро.