Первый тренер Путина и второй «отец» сотни мастеров спорта: каким был Анатолий Рахлин?

14:20 23/05/2023

Заслуженному тренеру России, вице-президенту Федерации дзюдо, жителю блокадного Ленинграда Анатолию Рахлину сегодня исполнилось бы 85 лет. Он был первым тренером президента России. Об учителе, наставнике и втором «отце» более сотни мастеров спорта – корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Упражнения тренер выполняет наравне с ребятами. И даже в спарринг с ними может встать. Наследие Рахлина в школе его имени чтят не словом. Воспитанник Анатолия Семеновича Артур Кушпита сегодня сам наставник призеров всероссийских и международных турниров. К Рахлину пришел не многим старше своих восьмилетних учеников, и навсегда запомнил самые главные наказы легендарного тренера.

«После соревнований, которые я проиграл в финале, он говорит: «Надо быть уверенным, но не самоуверенным!». Очень часто детки выходят слегка самоуверенно, иногда даже слишком, и проигрывают от этого. И я им тоже говорю «Надо быть уверенным, но не самоуверенным!» – рассказал тренер спортивной школы им. Анатолия Рахлина Артур Кушпита.

Толя Рахлин и сам занялся борьбой еще в школе после блокады. Отец сражался на фронте, мать одна с двумя малышами. Голод, холод, бомбежки. Затем тяжелое послевоенное время. Характер закален с детства.

«Детей, чтобы они постоянно не просили покушать, выгоняли на улицу, они почти все свое детство и блокадное, и послевоенное проводили на улице, а там что делать? Бегать, прыгать, лазить, драться – физическое развитие», – отметил заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.Своей любовью к спорту Анатолий Рахлин после армии начал делиться с воспитанниками на тренерской работе.

Всю свою жизнь Анатолий Семенович называл себя «детским тренером» – давал шанс каждому подростку, причем брал не самых сильных, а тех, кто показывал волю и желание трудиться. Девиз Рахлина, описанный во многих книгах, – «Сначала воспитать человека, а уже из него растить чемпиона». Их у него было больше сотни. Но всех своих воспитанников вне зависимости от возраста или статуса он называл «мои дети».

Его ученики, ставшие настоящими звездами спорта, такие как Татьяна Иванова, восьмикратная чемпионка Европы и призер мировых первенств, и сами не проводят предварительных отборов – смотрят всех.

«Спортсменов, которые подтягивались немного, он оставлял, а тех, кто подтягивался 15 раз, нет. Его потом спросили ребята: «А почему вы этого не взяли?» «А потому что он мог больше!» – вспоминает старший тренер спортивной школы им. Анатолия Рахлина, мастер спорта международного класса Татьяна Иванова.

Также было и с самой первой группой Анатолия Семеновича. Среди ее выпускников, например, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Но все же главный воспитанник клуба – президент России Владимир Путин.

«Самое главное, мне кажется, в том, что сохраняются традиции такого рядового спортивного клуба, который работает с детьми, как это делал Анатолий Семенович. Неудобно так говорить про себя, но мы такими же были, маленькими, сопливыми, бегали, носились по дворам. И в моей жизни, в моей судьбе спорт, этот клуб, сыграл очень большую роль», – отмечал Владимир Путин.

Спортивная школа имени Анатолия Рахлина открылась в 2011-м году на базе того самого спортивного клуба «Турбостроитель». Все начиналось с одного тренера и 30 учеников, сегодня это одна из ведущих в стране кузниц чемпионов. На безвозмездной основе в школе Рахлина занимаются без малого тысяча мальчишек и девчонок.