Названо общее количество живших на Земле тираннозавров

14:55 23/05/2023
Названо общее количество живших на Земле тираннозавров

Ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце (Германия) создали компьютерную модель, показавшую, сколько тираннозавров (Tyrannosaurus rex) жило на Земле за все время существования этого вида. Согласно исследованию, их количество составляло 1,7 млрд особей.

Это не первый подсчет такого рода. В 2021 году палеонтологи из Калифорнийского университета в Беркли назвали цифру в 2,5 млрд особей. В своей модели они учли такие факторы, как средняя масса тела тираннозавров, плотность популяции, приблизительный географический ареал, возраст половой зрелости, количество отложенных яиц, средняя продолжительность жизни и показатели выживаемости. Результаты должны были показать, сколько тираннозавров могло выживать и размножаться друг рядом с другом.

Американские ученые пришли к выводу, что каждое поколение тираннозавров состояло из 20 тысяч особей. За 2,5 миллиона лет существования вида должно было смениться около 125 000 поколений, что означает в общей сложности 2,5 миллиарда особей.

Авторы новой научной работы заявили, что их коллеги переоценили плодовитость и выживаемость тираннозавров. Можно предположить, что они были примерно такими же, как у современных птиц и рептилий. Когда авторы ввели в модель уточненные данные, то она показала: в каждом поколении насчитывалось не более 19 тысяч хищников, и всего сменилось порядка 90 поколений. Таким образом, общая численность вида за все время составила 1,7 млрд.

При этом остается неизвестным, почему найдено так мало окаменелостей тираннозавров. Если подсчеты немецких исследователей верны, то палеонтологи раскопали всего 0,0000002% останков, сообщает Palaeontology.

Ранее палеонтологи предположили, что у тираннозавров были чешуйчатые губы. Они защищали зубы от внешней среды.