СМИ узнали подробности трагической смерти мужа Дианы Гурцкая Петра Кучеренко

17:01 23/05/2023
СМИ узнали подробности трагической смерти мужа Дианы Гурцкой Петра Кучеренко

Выяснились новые подробности трагической смерти заместителя министра образования и науки Петра Кучеренко, который был женат на певице Диане Гурцкая. Мужчина скончался прямо в самолете, возвращаясь из служебной командировки на Кубу.

Сообщается, что Кучеренко пыталась оказать первую помощь летевшая тем же самолетом врач. При этом аэропорт Волгограда самолет не принял и экипаж совершил посадку в Минеральных Водах.

«До прилета самолета первая бригада врачей скорой помощи уже была в аэропорту, ждали посадки. Поводом для вызова значился «приступ эпилепсии». По времени – в 22:40 была посадка самолета, бригада врачей была на месте раньше, в 22:30», – сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Распространенные симптомы тахикардии
Отмечается, что клиническая смерть Кучеренко наступила еще в самолете – сделанная после приземления кардиограмма показала, что сердце не бьется. Совсем плохо замминистра стало примерно за полчаса до посадки в Минводах и ему пыталась оказать помощь летевшая тем же рейсом женщина, представившаяся врачом.

Вероятно именно в течении этих 30 минут у Кучеренко и произошла остановка сердца. Поднявшиеся на борт после приземления медики и реаниматологи приступили к проведению реанимационных действий прямо в салоне самолета.

«Врачи проводили все реанимационные мероприятия, как положено и даже дольше – в течение 49 минут. В итоге в 23:49 была официально констатирована смерть», – добавил собеседник издания.

Он отметил, что у Кучеренко могли быть сердечно-сосудистые заболевания и высота могла повлиять на его состояние, также есть вероятность смерти от тромба.

Статс-секретарь, заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко умер в воскресенье на 47-м году жизни. Пост замминистра науки и высшего образования он занимал с 30 марта 2020 года.