Кто имеет право поступления на бюджетные места в российских вузах, рассказала эксперт

17:54 23/05/2023

Российские вузы готовы принять на обучение на бюджетной основе 626 тысяч молодых людей. Это число озвучили в Минобрнауки. Ответственный секретарь приемной комиссии, проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что на такие места могут поступать россияне и иностранцы, имеющие статус соотечественников.

«Расчет бюджетных мест, выделение контрольных цифр приема зависят от потребности в кадрах и от количества выпускников. Я думаю, что количество выделенных бюджетных мест плюс-минус соответствует количеству выпускников 2023 года, которые хотели бы поступить в вуз. Вероятно, это имел в виду и министр Валерий Фальков, когда говорил о том, что бюджетных мест должно хватить на всех», – отметила эксперт.

Она рассказала, что зачисление в учебные заведения в рамках общего конкурса проводится на основе результатов ЕГЭ. Минимальный проходной балл единый, но некоторые вузы могут устанавливать свою планку по каждому экзамену.

Для абитуриентов доступна форма целевого поступления. При этом в подготовке специалиста заинтересован работодатель, который и оплачивает его обучение. Он заключает договор с «целевиком», одним из важных условий которого является обязательство три года проработать в направляющей организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поступление на бюджет в вузы России: мест хватит на всех?

Секретарь приемной комиссии подчеркнула, что для не менее 10% поступающих существуют квоты на зачисление в вузы без вступительных испытаний. К их числу относятся победители олимпиад, имеющие не меньше 75 баллов по ЕГЭ по профильному предмету. Приоритетное право поступления имеют и ребята, оставшиеся без попечения родителей, сироты, инвалиды. После того как все абитуриенты, имеющие право на приоритетное поступление, воспользуются им, начинается общий конкурс на бюджетные места.

Светлана Брюховецкая заявила, что в рамках общего конкурса на бюджетные места российских вузов могут поступать и соотечественники из стран СНГ.

«Для ребят как из стран СНГ, так и дальнего зарубежья, существует понятие квоты для иностранцев Россутрудничества, которую дает Министерство науки и высшего образования. Отбор по квоте начинается с сентября и заканчивается в апреле. Если иностранцы поступают по квоте, они не являются конкурентами россиян, для них существуют свои места», – пояснила эксперт.