Робот Дуняша продает мороженое, робот Порфирий консультирует: как в России внедряют искусственный интеллект?

18:07 23/05/2023

Робот-буфетчица Дуняша, продававшая мороженое на Петербургском международном экономическом форуме, стала настоящей сенсацией. В каких странах представлены российские роботы? Почему их создатель уверен, что сейчас в России созданы лучшие условия для бизнеса? Может ли искусственный интеллект заменить семью и друзей? И грозит ли человечеству восстание машин? Инженер-конструктор, предприниматель, основатель компании, которая производит роботов, Олег Кивокурцев рассказал об этом в эксклюзивном интервью в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24».

Про вас и про роботов давно рассказывают и пишут. Но то, как ваш робот буфетчица Дуняша продавала мороженое на Петербургском международном экономическом форуме, было просто информационным взрывом. У Дуняши, тем временем, есть прототип, это «Миссис Пермь-2014» Диана Габдуллина. Когда вы отправляли Дуняшу на форум, вы представляли, что будет так?

- Действительно, мы ожидали большой интерес к этому экспонату. Мы изучали список стендов, смотрели, кто что будет представлять, и понимали, что у нас действительно есть преимущество. Но то, что это выйдет на такой серьезный уровень, мы себе представить не могли. Ведь робот Дуняша стал пятой персоной по упоминаниям в СМИ после президента, министров, обогнав даже Филиппа Киркорова. И действительно, информационный шум был очень сильный, и в дальнейшем мы смогли это удачно конвертировать в финансовые показатели нашей компании. Ряд предприятий заказали у нас робота Дуняшу, в том числе даже не из России, а из Объединенных Арабских Эмиратов.

Сколько денег принесла вам Дуняша своим появлением на форуме?

- Если оценивать стоимость комплекта в 15 млн рублей, появление на форуме принесло нам около 60 млн рублей.

Прекрасно! Это больше, чем вы ожидали?

- Да, это больше. Мы не ожидали вообще нисколько, мы просто хотели о себе заявить, рассказать. Но все наши старания окупились многократно за счет сделок.

У каждого робота есть свое имя? У робота, который стоит позади нас и общается с детьми, есть имя?

- Имя роботу выбирает его собственник в зависимости от своих целей и задач. Этому роботу руководство технопарка дало исконно русское имя Порфирий. Оно очень необычное, запоминающееся, и посетителям нравится.

С Порфирием можно поговорить?

- Да, конечно.

А мы можем спросить нашего друга, что он умеет и что умеют роботы его типа?

- Что ты умеешь?

Робот: Я умею общаться с людьми на любые темы, консультировать, работать в разных сферах.

- А кем ты работаешь?

Робот: у меня очень много профессий. Например, один робот год работает охранником в Берлине, а другой робот – промоутером в Бразилии.

- Ты молодец!

Миссия нашей компании – будущее, где люди живут вместе с роботами и помощниками. Рутинные дела переданы роботам, а человек посвящает себя творчеству.

Я недавно читала, что в Азии люди уже отказываются от семьи ради общения с искусственным интеллектом. Это, конечно, за пределами нормы, мне кажется. Но все бы хотели иметь робота, который завтрак приготовит, костюм погладит, вовремя разбудит. Это возможно, или это за пределами его понимания?

- Да, действительно, решением каких-то рутинных задач, – готовкой еды, уборкой, могут заняться роботы. А все, что касается семьи, энергии, взаимодействия мужа и жены и прочих моментов, – здесь роботы бессильны, потому что у них нет эмоций, эмпатии. Так что вряд ли мы увидим в скором времени семьи между людьми и роботами.

В каких странах ваши роботы представлены, как много их в мире?

- На сегодняшний день мы ведем поставки в 43 страны, среди которых АОЭ, Саудовская Аравия, Оман, Казахстан, Сингапур, Индонезия.

И еще умножить на пять?

- Еще можно продолжать, на всех континентах есть наши роботы, кроме Антарктиды.

А ваши роботы полностью российские, или на какой-то процент все-таки с иностранными элементами?

- Наши роботы на 80% состоят из российских комплектующих, и примерно 20% мы импортируем – это электроника, диоды, некоторые платы. Мы с удовольствием увеличим количество отечественных комплектующих до 100%, ждем, когда появятся интересные предложения и производства.

Но потихонечку процесс идет?

- Да, постепенно появляются новые предприятия, которые делают и диоды, и микрочипы, и транзисторы, и резисторы, и другие комплектующие. Я думаю, что через пять-семь лет мы приблизимся к цифре 100%. Но вообще, на самом деле, нет глобальной цели стать полностью отечественными, потому что международная кооперация – это нормально для любого продукта. Какого устройства ни коснись, в нем будут комплектующие со всего мира. Самое главное, чтобы устройство было экономически эффективным, чтобы оно выполняло свои задачи, имело больше опций и нравилось пользователям.

Вы говорите, что через несколько лет будет шанс, что роботы станут полностью отечественными. Какие еще цели вы ставите перед собой в робототехнике на пять-десять лет?

- В первую очередь, конечно же, хотим наращивать глобальную экспансию. До 2022 года нашим основным направлением было западное, мы там достаточно хорошо преуспели, общее число стран поставки составляет 43. Но с 2022 года мы сфокусировались на восток, сделали большой упор на такие страны, как ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Кувейт. Наш робот – единственный в мире говорит по-арабски, и это дает ему преимущество. Также мы хотим освоить рынок азиатско-тихоокеанского региона, такие страны, как Сингапур, Индонезия, Вьетнам. Они очень любят нашу продукцию и к роботам относятся хорошо. Просто нужно направить туда силы.

То есть первая наша цель – расширение географии, вторая – выпуск новых продуктов. На протяжении всего срока существования нашей компании основным фокусом были сервисные роботы, предназначенные для мест повышенного скопления людей, которые могут общаться, отвечать на вопросы, консультировать. Но мы хотим расширить нашу линейку, и с 2022 года начали производить промышленных роботов. А именно роборуки и манипуляторы, которые полезны будут на предприятиях: перемещать грузы, осуществлять сварку и другие процессы. И, конечно, мы хотим сделать упор на развитие технологий искусственного интеллекта. На сегодняшний день наша платформа позволяет общаться на 11 языках и отвечать на абсолютно любые вопросы. Качество ответов по многим показателям превышает аналогичную эффективность роботов как отечественных поставщиков, так и иностранных. И мы хотим продолжать развиваться в этом направлении. Мы видим, что будем кратно расти и по географии, и по рынкам присутствия, и по количеству произведенной продукции. Это наши цели.

Мне очень понравилась мысль про восстание машин, которую вы высказывали в интервью. О том, что вооруженные роботы, – самый неэффективный способ бороться с людьми. Как вы думаете, наступит ли время, когда роботы перейдут черту осознанности, и когда оно наступит?

- Я как человек, стремящийся роботизировать массу процессов и избавить человека от грязной, рутинной и опасной работы, внутренне очень хочу, чтобы роботы в какой-то момент приобрели сознание. Чтобы это был не просто алгоритм, а что-то, что может предложить решение, имеет креативность, и это сильно увеличит качество жизни, экономическую эффективность и прогресс. Здесь есть и определенные риски, все мы видели это в научно-популярных фильмах. Поэтому уже сейчас вводятся законодательные ограничения систем искусственного интеллекта в различных отраслях: в атомной промышленности, в критической промышленности, например, в энергетике, и в других.

Что касается того, станут ли роботы осознанными, то все зависит от одной простой вещи: поймем ли мы сами, что такое сознание, что такое осознанность? За это отвечает человеческий мозг, а он изучен не более, чем на 15%, этим занимается наука когнитивистика. Мы сможем это увидеть и реализовать только тогда, когда наконец разберемся, как же устроен наш мозг. Пока этого не происходит даже близко, но, возможно, в будущем это произойдет, и футуристы дают этому срок 50 лет. Посмотрим.

Читала в ваших социальных сетях, что Россия – это страна возможностей. На мой взгляд, это мнение непопулярное хотя бы потому, что большинство людей живет в парадигме «хорошо там, где нас нет». Вы же очень позитивно смотрите по сторонам. Не могли бы вы коротко объяснить, почему Россия – это страна возможностей сегодня?

- Я действительно когда-то думал, что в России меньше возможностей. Но поездил по миру и могу с уверенностью сказать, что в России самые лучшие условия для бизнеса. Возможно, это связано с длительным голодом по технологиям, по чему-то новому, уникальному. Но у нас самый лучший пользователь. Люди расположены к хорошим продуктам, они всегда готовы их рассмотреть, и у российского клиента достаточно хорошая платежеспособность.

Второй момент – то, что у нас есть все условия для создания инфраструктурных компаний. Есть множество грантовых поддержек, которые оказывает центр «Мой бизнес». Если вы занимаетесь технологическим или научным направлением, то можете стать резидентом Сколково и получить неограниченные возможности в части представления своей продукции ведущим компаниям, получения грантов и патентной помощи, посещения выставок. Сейчас очень низкая конкуренция, иностранные компании ушли, есть платежеспособный клиент, который готов тратить деньги, при этом предложений не так много, какой отрасли ни коснись. На мой взгляд, в России действительно можно реализовать массу решений, если стараться и работать.

При этом необязательно быть чьим-то сыном или внуком? Люди же так думают.

- Конечно, на сегодняшний день поддержку в виде первоначального капитала может получить абсолютно каждый, главное иметь хорошую идею и правильный бизнес-план. Поддержку можно получить как в виде грантов, так и в виде субсидий от государства или в виде инвестиций. В России более двух тысяч бизнес-ангелов, инвестиционных фондов. Я рос в абсолютно обычной семье, большинство моих знакомых предпринимателей – тоже. Есть те, кто рос в богатой семье, и это нормально. Рынок своевременно расставит все по местам.

В современном мире, мне кажется, все меньше стремления к централизации. Ваша компания – пример тому: вы не переехали всем составом в Москву, у вас офис в Перми и во Владивостоке. Почему так происходит? Раньше же все бежали в Москву – купить квартиру, машину и красиво жить.

- Да, действительно. На мой взгляд, институт переезда переоценен. Он был актуален в 80-е, 90-е годы, когда, чтобы позвонить в другой город, нужно было идти на почту, покупать карточку или жетоны. Сегодня, чтобы поговорить с человеком в другой стране, достаточно нажать две кнопки. 2020-й год всех приучил к видеосвязи. Чтобы решать какие-то вопросы, не надо никуда ехать. Если все-таки необходимо переместиться, то самолет из Перми летит два часа, и таких самолетов пять в день. Два часа, и ты уже в Москве. Некоторые люди с окраин Москвы едут на работу два часа. Плюс в регионе, где находится наше предприятие, очень хорошие кадры. Наши университеты выпускают умных ребят, которые работают в ведущих российских и международных компаниях. И у нас хорошая инфраструктура, дешевле жизнь, дешевле комплектующие в области машиностроения. Поэтому перевозка компании – это нелогично ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения экономики, и ни по каким-то другим причинам.

Финальный вопрос – материнский. У меня два мальчика, и конечно, я думаю, куда их определить, чтобы они стали хорошими людьми. Люди вкладывают очень много сил в то, чтобы дети получили суперобразование, имели супервозможности. Но вот перед нами простой пермский парень, и много людей вокруг вас тоже добились успеха. А нужны ли эти супервозможности детям, чтобы человеком стать?

- Конечно же, ребенок должен развиваться, ему нужно быть занятым, развивать в себе навыки упорного труда, и не быть лодырем. Вот это самое главное, это необходимо привить. Ребенку нужно научиться поверить в себя, ведь многие люди обладают хорошими навыками, но боятся сделать какое-то открытие, прийти в науку, открыть бизнес. Ребенок должен в себя верить, понимать, что он самый лучший, что все получится. И, конечно же, очень важно научить ребенка любить деньги в хорошем смысле этого слова. Если эти составляющие будут на начальном этапе, то он точно будет хорошим, успешным человеком, у него все будет хорошо.