Личинки мух будут каждый год поедать 55 тысяч тонн бытовых отходов в Подмосковье

19:17 23/05/2023
Личинки мух будут каждый год поедать 55 тысяч тонн бытовых отходов в Подмосковье

Объект утилизации органических отходов мощностью до 55 тысяч тонн в год построят в экопромышленном парке в городском округе Егорьевск Московской области. Для переработки отходов будут использоваться личинки мух Черная львинка, а объем инвестиций в проект составит 2,377 млрд рублей.

«В экопромышленном парке Подмосковья появится объект ориентировочной мощностью до 55 тысяч тонн в год. Он позволит увеличить объем утилизации органических отходов в регионе, в том числе из твердых коммунальных отходов (ТКО), и снизить объем захоронения на полигонах. Это проект потенциального резидента – компании «Биогенезис», занимающейся утилизацией отходов с помощью личинок мух Черная львинка. Общий объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 2,377 млрд рублей», – цитирует «360» генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Отмечается, что «Биогенезис» рассчитывает не только утилизировать органические отходы, но и производить полезную продукцию в виде кормовой добавки для животных (до 2 000 тонн), энтомологического жира (до 1 000 тонн) и органического удобрения (до 12 000 тонн).

Личинки Черной львинки способны перерабатывать любую органику, используя ее в качестве органического субстрата для своего питания и роста.

На данный момент компания приступила к проектированию объекта, который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2025 года.

Ранее стало известно, что в Карелии в День полярника волонтеры очистили от мусора четыре километра берега Белого моря. Порядок навели на территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» на берегу Белого моря, который входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.