Отец и сын заработали на махинациях с лотерейными билетами более $20 млн

21:50 23/05/2023
Отец и сын заработали на махинациях с лотерейными билетами более $20 млн

В США отец и сын получили тюремные сроки за многолетние махинации с лотерейными билетами, которые принесли им доход на сумму свыше 20 млн долларов, сообщил офис окружного прокурора штата Массачусетс.

«Федеральный суд Бостона вынес приговор отцу и сыну за организацию сложной «десятипроцентной» схемы с участием десятков круглосуточных магазинов по всему Массачусетсу. Обвиняемые незаконно приобрели более 14 тысяч выигрышных лотерейных билетов и отмыли более 20 миллионов долларов выручки, сообщая при этом ложную информацию в своих налоговых декларациях», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что суд приговорил 63-летнего Али Джаафара и его 29-летнего сына Юсефа Джаафара к пяти и четырем годам и двум месяцам тюрьмы соответственно. Кроме того, их обязали выплатить порядка 6,1 млн долларов в качестве возмещения убытков, а прибыль от незаконных махинаций была конфискована.

К лотерейной схеме причастен еще один член семьи Джаафар – Мухаммед Джаафар ранее признал себя виновным в обмане налоговой службы, а приговор по его делу будет вынесен в конце июля.

Сообщается, что злоумышленники с 2011 по 2020 годы покупали выигрышные лотерейные билеты за наличные со скидкой у лиц, которые не обращались в лотерейную комиссию штата с требованием выигрыша. Таким образом, настоящие победители избегали уплаты соответствующих налогов, задолженностей и алиментов, а их выигрыш не регистрировался в базе комиссии.

В свою очередь члены семьи Джаафар, используя ряд магазинов в качестве сообщников и посредников, обращались к лотерейной комиссии штата с требованием о выплате полной суммы приза. В налоговых декларациях они сообщали о ложных проигрышах, которые были эквивалентны сумме выигрыша и таким образом избегали уплаты соответствующих налогов.

Налоговые убытки от действий мошенников составили около шести миллионов долларов, а их громкое дело привело к тому, что комиссия по лотереям штата Массачусетс инициировала отзыв или приостановку действия лицензий более чем у 40 своих лотерейных агентов.

Ранее эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко рассказала, что мошенники в России используют скидочные купоны для хищения денег через кэшбэк.