Приметы на 24 мая: что нельзя делать в день Мокия Мокрого

05:53 24/05/2023
парк Сокольники, Сокольники осенью, парк осенью, осенний парк, листопад, октябрь, золотая осень, желтые листья, листопад, деревья осенью, листва, пруд, водоем, ставок, тропинка, дорожка, тротуар, тропа, аллея в парке,  ветка, веточка, листики, листик, радуга, преломление света, атмосферное явление, оптическое явление, метеорологическое явление, лучи света, луч света
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

24 мая, по народному календарю, отмечается Мокий Мокрый. Его еще называли «Мокрый день» из-за гроз и сильных дождей. В эту дату было принято отдыхать, проводить время с близкими, устраивать праздники и заниматься мелкими делами.

На Мокия Мокрого крестьяне обращались к языческому божеству Перуну и старались любым способом его задобрить. На поле выносили посыпанную солью буханку хлеба, а после ломали на куски и оставляли ломтики птицам. Женщины в этот день вывешивали на улицу полотенца и определяли по ним, каким будет лето: если ткань намокла – дождливым, если оставалась сухой – знойным. Знахари собирали дождевую воду и лечили ею от разных болезней, проводили ритуалы и читали заговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 25 мая

24 мая запрещалось работать в поле, сеять, пахать и рыхлить землю, поскольку считалось, что иначе год будет неурожайным. Также нельзя было купаться в открытых водоемах, так как, по поверью, в этот день русалки и водяные становились особенно агрессивными и могут утянуть купальщика под воду. Кроме того, запрещалось надевать одежду черного цвета – она могла принести беды и неудачи. Влюбленным в этот день не разрешалось признаваться в своих чувствах, это грозило любовным разочарованием. Незамужним девушкам 24 мая нельзя мести пол, чтобы вместе с сором не вымести из дома всех женихов.

Согласно приметам, если на Мокия Мокрого солнечно, лето будет теплым. Незабудки никнут к засухе и жаркой погоде. Петухи позже обычного поют – к дождю. Небо красное – впереди много пожаров. Высокая радуга – к ветру, низкая предвещает ураган.