Приметы и поверья на 22 мая: что нельзя делать в Николин день

06:26 22/05/2023
растения, апрель, трава, цветы, кусты, поляна, полянка, лужайка, луг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 22 мая – Николин день. Другие варианты – день Николая Чудотворца, день Николы Вешнего. Также этот день называют травным, так как в это время летнее тепло было совсем близко и начинался активный рост травы. Лошадей выгоняли на ночь пастись, коровы и козы давали больше молока. На Николы Вешнего начинали сеять пшеницу и овес.

В Николин день из молодых трав готовили разные блюда – пирожки с зеленью, щи с крапивой, салат из одуванчиков. Кто в этот день накроет богатый стол и угостит гостей, будет жить в сытости.

В этот день нельзя обижать детей, животных и пауков, также нельзя грустить и ссориться. Не рекомендуется заниматься тяжелой работой в доме и огороде. Но можно сажать растения, полоть грядки, удобрять. До этого дня не принято купаться в открытых водоемах. Нельзя поднимать голыми руками упавший нож и вообще прикасаться к острым предметам, делать маникюр – к ссоре.

По приметам, если 22 мая солнечно, то лето будет жарким. Гром ночью – к хорошей погоде. Если воробьи начали вить гнезда – будет сильный дождь. Также дождь предрекают не раскрытые днем цветы одуванчиков. Дождь в этот день сулил хороший урожай хлеба, а квакание лягушек – к богатому урожаю овса. Кружащая в небе стая птиц знаменует конец весны и наступление лета. Началось цветение рябины – к короткой осени, передает utro.ru.