Новости за ночь, которые вы могли пропустить: поиск туристов на Эльбрусе, Букеровская премия и угроза новой пандемии

06:15 24/05/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, горы, эльбрус
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Сотрудники МЧС России ищут шестерых белорусских туристов, пропавших на Эльбрусе. Осложняет ситуацию погода. Спасатели подготовили вертолет, но задействовать его пока не могут.

В Лондоне прошла церемония вручения Букеровской премии 2023 года. Лауреатом стал 55-летний болгарский прозаик и поэт Георги Господинов, написавший роман «Времеубежище» (Shelter).

Футбольный клуб «Барселона», ставший победителем в чемпионате Испании, в гостях проиграл «Вальядолиду» в матче 36-го тура испанской Примеры. Это поражение для «сине-гранатовых» стало вторым подряд.

Новая смертельная пандемия, более опасная, чем COVID-19, может охватить мир в будущем, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве. Он призвал человечество готовиться к тому, чтобы дать коллективный отпор болезни.

К 2100 году пятая часть населения Земли окажется под воздействием опасных температур, заявили ученые, исследующие глобальное потепление. Они считают, что к концу столетия число людей, которые подвергнутся аномальной жаре, вырастет до двух миллиардов.

Часы последнего императору Китая Пу И, скончавшегося в 1967 году, ушли на аукционе за 48,9 миллиона гонконгских долларов (около $5,1 млн). Владельцем часов стал анонимный коллекционер, который принимал участие в аукционе по телефону.

Французские биологи обнаружили у детей кишечные бактерии, влияющие на склонность к избыточному весу, которая может проявиться по мере взросления. Ученые сделали вывод, что изменения в микробиоте кишечника, вызывающие ожирение, начинаются еще в раннем детском возрасте.

Житель Таиланда заявил, что купленная им для коллекции подержанная секс-кукла оказалась «одержима злым духом». По словам мужчины, «игрушка» преследует и пугает его.