В каких случаях могут конфисковать дачу и земельный участок?

07:17 24/05/2023
В каких случаях могут конфисковать дачу и земельный участок?

В каких случаях у собственника могут отобрать земельный участок и дачу, рассказала юрист Елена Кудерко. По ее словам, для этого процесса необходимы веские основания.

«Конфискация имущества – всегда действие безвозмездное, денежные средства от продажи имущества поступают в госсобственность», – подчеркнула специалист.

Она обычно применяется в уголовном законодательстве в качестве наказания за преступление и только в том случае, когда есть информация о том, что имущество приобретено на доходы от преступной деятельности.

Помимо этого, конфисковать имущество можно за долги. Это происходит в рамках дела о банкротстве, чтобы погасить долги собственника. Помимо этого, недвижимость могут отнять у собственника, если он постоянно нарушает требования по охране земель и загрязняет их. В этом случае часть денег после погашения долгов возвращается собственнику. Также может быть наказуемо неиспользование земли.

Кудерко подчеркнула, что любое изъятие участка возможно лишь на основании решения суда, пишет агентство «Прайм». Как правило, это происходит не сразу. Сначала СНТ может обратиться с иском к собственнику с требованием прекратить нарушения. Если же человек на это не отвечает, дело доходит до конфискации.

Ранее юрист Елена Гринь объяснила, как передать аккаунт в социальной сети по наследству.