Михаил Мишустин оценил российско-китайские отношения

07:28 24/05/2023

Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с премьером госсовета КНР Ли Цяном, сообщает «МИР 24».

«Как говорят наши китайские друзья: «Единство позволяет сдвинуть горы. В марте председатель КНР Си Цзиньпин посетил РФ с первым официальным визитом после переизбрания на пост главы государства. Это историческое событие стало еще одним подтверждением особого характера российско-китайских отношений, ну и, естественно, вызвало широкий интерес во всем мире», – подчеркнул российский политик.

«У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы, оно постоянно и стабильно движется вверх. Мы намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике», – подчеркнул премьер Госсовета КНР Ли Цзян.

Михаил Мишустин также отметил, что правительства России и Китая работают над выполнением договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Си Цзинпина в Москву. Уже в этом году, по его словам, товарооборот между двумя странами может превысить 200 миллиардов долларов. При этом 70% трансграничных расчетов проводятся в национальных валютах – рублях и юанях.

После встречи были подписаны несколько документов о взаимном сотрудничестве, среди которых протокол о фитосанитарных требованиях к растительному сырью для китайской медицины, которое экспортируется из России.