Как обезопасить ребенка от падения из окна? Рекомендации спасателей

10:42 24/05/2023

В Казахстане дети все чаще выпадают из окон. Только в минувшие выходные два таких случая. А с начала года – 36. Спасатели проводят профилактические акции по всей стране и рассказывают, что необходимо сделать, чтобы обезопасить квартиру. Как не допустить беды, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Детский замок или фиксатор. Ребенку его не открыть. Такие в Восточно-Казахстанской области бесплатно устанавливают многодетным семьям.

«У меня шестеро, седьмой родится скоро. Я часто бываю в магазине, потому что я одинокая мать. Выхожу, бывает, в магазин, оставляю детей без присмотра, бывает. Бывает, мусор сходить выкинуть надо. А за эти 10-15 минут может случиться все, что угодно», – призналась многодетная мать Анна Андреева.

В Астане жителям раздают памятки, проводят беседы. Акция профилактическая. Только в минувшие выходные из окон выпали двое детей. С начала года в столице 11 таких случаев.

«Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падения. Наоборот, дети опираются на них и вместе с ними выпадают наружу», – пояснила старший инженер управления по ЧС района Сарыарка Департамента по ЧС Астаны Айдана Мадиева.

Еще один способ защиты – оконная решетка. Спасатели советуют ставить их даже живущим на втором этаже. У Бекбенбетовых защита детей – первый пункт ремонта. В семье трое маленьких детей. За всеми трудно уследить. Этаж – десятый.

«Дети маленькие, им интересно что на улице происходит. Поднимают друг друга, чтобы посмотреть. Однажды мы увидели такую картину и вовремя остановили их. Очень напугались», – рассказал житель Астаны Асылбек Бекбенбетов.

В столице растет число жителей и новых многоэтажек. Только в этом году введут в эксплуатацию почти три миллиона квадратных метров, поэтому заказов у установщиков решеток много. Материал можно выбрать по бюджету и цвету фасада дома.

«Есть два варианта решеток из алюминиевого профиля, в среднем 12-15 тысяч тенге за окно выходит в зависимости от размера. Есть также более дорогой вид решеток. Это прозрачные решетки, выполненные из монолитного поликарбоната. Они выдерживают нагрузку. Они не желтеют, на морозе не трескаются. Они уже по цене выходят в два раза дороже», – отметил руководитель компании по установке защитных решеток на окна Нурлан Тасыгожин.

Риску наиболее подвержены дети от трех до семи лет. Лето – самое опасное время. На улице жарко, окна постоянно открыты, поэтому спасатели просят родителей быть особенно внимательными и предусмотрительными.