День славянской письменности и культуры: интересные страницы жизни Кирилла и Мефодия

10:48 24/05/2023
День славянской письменности и культуры: интересные страницы жизни Кирилла и Мефодия
ФОТО : МТРК «Мир»

В России отмечают День славянской письменности и культуры. Православные вспоминают сегодня святых Кирилла и Мефодия, которые 1160 лет назад придумали новый алфавит. И теперь кириллицей пользуются 400 миллионов человек в 12 странах. О создателях славянской письменности – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Иконописец Марина Майорова выводит очередной лик. Эти образа уникальны. Они пишутся не по меловому грунту, а по хохломскому золоту. Стоят десятки тысяч. Одну из таких икон мастер подарила местной православной гимназии. Кто будет на иконе, решили сразу.

«Это покровители всех учащих и учащихся, они заложили начало русской культуры. Нам, как православным, дорога эта икона и память про этих людей», – сказала директор НОУ «Семеновская православная гимназия» Светлана Кондакова.

Создатели славянской азбуки были братьями. Старший Мефодий – военный и правитель болгарского княжества, затем стал монахом. Младший, тогда еще Константин, необычайный эрудит – всю юность провел в учениях. Знал несколько языков, в том числе славянский.

«Если посмотреть внимательно: перед святым Кириллом, который сидит за столом, лежит пергамент, на котором первая глава Евангелие от Иоанна «В начале было Слово, и Слово было у Бога» написана на глаголице», – показывает настоятель храма Кирилла и Мефодия, протоирей, отец Георгий (Урбанович).

Так подробно и красочно жизненный путь святых не отражен ни в одном российском храме. В сложившейся иконографии Кирилл и Мефодий вместе встречаются редко. Хотя вспоминают их всегда вдвоем. Здесь же изучать житие святых можно, просто разглядывая стены.

«Многое пришлось делать с чистого листа. Раздельно житие Кирилла и Мефодия. Все это объединялось и получилась вот эта фресковая история», – пояснил отец Георгий (Урбанович).

Чтобы проповедовать в недавно принявших христианство странах, Кирилл и Мефодий перевели с греческого богослужебные книги. Среди них апостольские послания, Псалтырь и главы Евангелия. Затем принялись учить письменности. Сейчас этот язык называют старославянским. В нем было восемь склонений и больше 40 букв.

«В древности кириллический алфавит включал 43 буквы. 24 вошли в кириллицу из греческого алфавита. Остальные 19, которые были нужны для выражения славянских звуков, были взяты из глаголицы», – рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Валерия Каверина.

Так появилась кириллица. Название новому алфавиту дали уже ученики Кирилла и Мефодия. А вот глаголицу давно забыли. Хотя и она – заслуга братьев.

Азбуки полностью совпадают по составу, порядку и значению букв, но абсолютно не похожи по написанию. Из-за этого до наших дней дошла более простая и понятная.

«Кирилл и Мефодий в буквы глаголицы вплели важнейшие христианские символы – крест, круг, треугольник. Это добавило сложности, но и сами по себе они были не похожи на известный алфавит», – отметил профессор кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета Андрей Григорьев.

2023 год в Содружестве объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. В странах проходят различные фестивали, ярмарки, научные конференции и концерты. Школы проводят уроки родной речи, на которых учащимся рассказывают о вкладе Кирилла и Мефодия в язык и культуру народов.