Загадочной пропажей белорусских альпинистов на Эльбрусе занялись следователи

11:31 24/05/2023

Следственный комитет России начал проверку по факту пропажи шести белорусских альпинистов на Эльбрусе. Об этом сообщает РИА «Новости». Группа туристов не выходит на связь с 21 мая. В МЧС альпинисты не регистрировались. Поиски осложняются плохой погодой и горным рельефом местности.

К поиску, проверке и оперативно-розыскным мероприятиям подключены следователи и криминалисты следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской республике, а также региональные управления МЧС и МВД. Сегодня задействовали также авиацию МЧС России со спасателями Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда. В поисках участвуют более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотный летательный аппарат и вертолет Ми-8.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Наземная группировка спасателей утром обследовала места ночевок у соседней вершины Утюг. Поиски осложняются ухудшением погодных условий и сложным горным рельефом местности.

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе проверки и поручил руководителю СУ СКР по КЧР доложить о предварительных результатах.

Об исчезновении в Карачаевском районе на западном склоне горы Эльбрус шести туристов из Беларуси стало известно во вторник утром. Вчера спасатели так и не смогли найти их, поэтому поиски продолжаются, несмотря на непогоду.