II Евразийский экономический форум начал работу в Москве: участники обсуждают интеграцию в многополярном мире

11:34 24/05/2023

В Москве открылся II Евразийский экономический форум. Международная встреча приурочена к заседанию Высшего экономического совета с участием глав государств-членов ЕАЭС и стран-наблюдателей. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС
Около 3000 участников, 450 компаний. Форум проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». На его площадках участники будут обсуждать сотрудничество по ключевым направлениям, которое будет способствовать экономическому развитию стран Евразийского региона.

Эффект от транспортно-логистического мегапроекта Большая Евразия, перспективы валютно-финансового перехода на новые формы расчетов во взаимной торговле, приоритеты Евразийского экономического союза на ближайшие 20 лет. Заявлены десятки деловых сессий, которые посвящены разным векторам интеграции и шагам, необходимым для ее реализации.

Цели интеграционного процесса – модернизация и повышение конкурентоспособности национальных экономик, налаживание кооперации, условий для социально-экономического развития и повышения уровня жизни.

Государства-члены ЕАЭС, большая пятерка: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан, однако интерес к форуму глобальный.

В Евразийском экономическом форуме участвуют иностранные гости из 54 стран. Среди дискуссий запланированы бизнес-диалоги ЕАЭС и Индонезии, а также ЕАЭС и стран Латинской Америки.

Ранее Казахстан ратифицировал соглашение об уплате таможенных пошлин при перевозке товаров в рамках Евразийского экономического союза в ЕАЭС. Соответствующий закон подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев.