Мишустин: Дружба России и Китая имеет особое значение в условиях турбулентности на международной арене

12:09 24/05/2023
Мишустин: Дружба России и Китая имеет особое значение в условиях турбулентности на международной арене

Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Китай встретился в Пекине с китайским лидером Си Цзиньпином.

«Прежде всего, разрешите передать вам товарищеский привет и наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина. Он с большой теплотой вспоминает переговоры с вами, которые прошли в марте в Москве», – сказал Мишустин в начале встречи.

Он добавил, что визит Си Цзиньпина в Россию открыл новую эпоху в развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, которые связывают два государства.

Председатель российского правительства также заявил, что Россия и Китай вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование и готовы дать этим опасным устремлениям решительный отпор.

«Мы искренне дорожим многовековыми узами добрососедства, партнерства и сотрудничества, которые связывают Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику. Для нас это имеет особое значение в условиях усиливающейся турбулентности на международной арене. Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывание своей воли независимым государствам», – сказал Мишустин.

Российский премьер-министр выразил уверенность, что Москва и Пекин создадут благоприятные условия для движения к совместным стратегическим целям.

Мишустин также рассказал о встрече со своим коллегой Ли Цяном, которая прошла накануне и отметил ее содержательный характер: были отмечены успехи в торгово-экономической сфере, подтверждены намерения расширять культурные и гуманитарные связи. Кроме того, главы правительств России и Китая условились провести встречу в конце года для сверки часов.

«Главная задача моего первого официального визита в Китай по вашему личному приглашению – установить конструктивное взаимодействие с моим коллегой, премьером Госсовета КНР господином Ли Цяном. И организовать эффективную совместную работу по линии правительств в целях оперативного исполнения договоренностей, достигнутых на уровне глав государств», – пояснил Мишустин.

Он добавил, что в ходе встречи с коллегой было решено активизировать работу и механизм регулярных встреч глав правительств России и Китая, который к настоящему времени объединяет пять межправкомиссий на уровне вице-премьеров и свыше 80 отраслевых рабочих групп.

Ранее Михаил Мишустин заявил, что товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить рубеж в 200 млрд долларов. По его словам, 70% трансграничных расчетов между государствами уже проводятся в рублях и юанях.