Умер временно игравший в The Beatles басист Чес Ньюби

13:09 24/05/2023

Умер британский бас-гитарист Чес (Чарльз) Ньюби. Он прославился тем, что в начале 60-х временно играл в The Beatles. Музыканту был 81 год.

Что стало причиной смерти исполнителя, не уточняется.

Самые дорогие рок-пластинки

Ньюби пригласили в «ливерпульскую четверку» в качестве временного басиста на замену художнику Стюарту Сатклиффу, который познакомился в Гамбурге с девушкой, женился на ней и решил остаться жить в Германии. Новый басист тоже пробыл в ансамбле недолго. Отыграв четыре концерта, он отказался от выступлений, чтобы учиться в университете. После этого на бас-гитаре в The Beatles стал играть Пол Маккартни.

Ньюби признавался, что об уходе из группы не жалел, так как профессиональным музыкантом быть не стремился, а просто хотел заработать себе денег на учебу. Вместе с тем гитарист время от времени выступал с некоторыми мало известными коллективами, пишет портал NME.

«Все мы в то время думали, что будем делать в жизни. Я хотел заняться химией, а Джон, Пол и Джордж мечтали о карьере в рок-музыке», – вспоминал Ньюби в одном из интервью.

На прошлой неделе в Британии на 60-м году жизни скончался бас-гитарист группы The Smith Энди Рурк. Причиной его смерти стала онкология.