Эксперт: России нужно создавать совместные с Китаем специальные экономические зоны

13:48 24/05/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин на бизнес-форуме в Шанхае заявил, что товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть к концу года 200 млрд долларов. Кандидат экономических наук, заместитель декана по международной деятельности РУДН Дарья Соколан в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что Китай сейчас является основным и самым перспективным партнером России.

По словам премьера, уже в первом квартале отмечено увеличение товарооборота почти на четверть – примерно до 52 млрд долларов. Заместитель декана РУДН уверена, что для дальнейшего наращивания товарооборота между странами есть все предпосылки.

«Я думаю, проблем в этом не будет. Нужно, чтобы российские предприниматели были замотивированы выйти на китайский рынок. Мы можем не только принять взаимные преференции, но и пойти по пути того же Китая: создать совместные специальные экономические зоны на территории РФ, они будут очень выгодны для нас. Нам нужны совместные предприятия, в которых была бы равная доля участия с нашей и с китайской стороны, чтобы выгода была и у нас, и у Китая», – заявила она.

Эксперт назвала сферы, в которых страны могли бы взаимодействовать. Это энергетика, где сотрудничество пока в основном выражено в импорте российской нефти. Соколан считает, что это направление нужно расширять. По ее словам, большой потенциал укрепления связей есть и в сфере сельского хозяйства. Россия могла бы экспортировать на китайский рынок зерно. Также китайские партнеры проявляют интерес к российской молочной продукции. РФ также может поставлять Китаю составные части высокотехнологичных отраслей, в том числе оборудование. Перспективным направлением взаимодействия могут стать легкая промышленность и автомобилестроение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кооперация России и Китая: какие приоритеты сотрудничества намечены на бизнес-форуме в Шанхае?

«Соглашения, которые у нас были, носили в большей степени абстрактный характер, у нас не было определенных цифр и планов по выполнению. Когда проходят такие форумы, то повестка становится более четкой, задача предпринимателям дана, направление движения обозначено. Китай сейчас наш основной партнер, и возможностей наращивать сотрудничество очень много», – резюмировала Дарья Соколан.