На Эльбрусе вторые сутки ищут пропавших белорусских туристов: подробности операции

15:52 24/05/2023

На Эльбрусе продолжаются поиски пропавших туристов. Ситуацию вновь осложняет погода, тем не менее в небо смог подняться вертолет Ми-8 МЧС России, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Пропавших туристов ищут с помощью вертолета МЧС и беспилотника. По предварительной информации, все шесть участников восхождения были из Беларуси. Есть ли в составе профессиональные альпинисты, неизвестно.

По некоторым данным, группа ушла в горы без гида, в спасательной службе не регистрировалась. Это значит, что подробностей о маршруте и экипировке горных туристов нет, а это имеет огромное значение.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Кроме теплых пуховиков и горных ботинок, у восходителя должны быть кошки, ледоруб, альпинистские веревки, аптечка, спальные мешки плюс специальные датчики тепла, чтобы в случае лавины потерявшегося можно было найти. Обязательна спутниковая связь. По неподтвержденной информации, телефон у группы был. Но, вероятно, разрядился.

Выяснилось, что туристы собирались начать восхождение 14 мая, вернуться – 21-го, хотя обычно подъем на вершину занимает сутки. По неподтвержденной информации, в группе три женщины. Последним пропавших туристов видел водитель ратрака, который поднял их на высоту три тысячи метров, и вернулся.

Сезон восхождений на Эльбрусе открывается в августе. Тогда на горе меньше снега и нет опасности схода лавин. Как правило, в гору поднимаются с юга. Этот маршрут считается более безопасным.

Белорусская группа выбрала самый трудный путь – восхождение с западной стороны Эльбруса. Его могут пройти только опытные альпинисты в сопровождении горного гида.