Создать водную стратегию для Центральной Азии предложили в Туркменистане

16:41 24/05/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг туркменистана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Туркменистан выступает за сбалансированный подход стран к регулированию и рациональному использованию водных ресурсов. Официальный Ашхабад предложил разработать Центральноазиатскую водную стратегию, сообщили в МИД страны.

«Инициативы Туркменистана привязаны к реальным потребностям людей, целям регионального развития и взаимодействия. Среди них – предложение о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности организации, инициатива о разработке и принятии Центральноазиатской водной стратегии», – подчеркивается в релизе.

Дипломаты отметили, что эффективное использование водных ресурсов имеет огромное значение для всего региона. В МИД страны считают, что лишь совместные действия всех государств Центральной Азии позволяют решить данный вопрос. Это основа устойчивого развития и стабильности в Центральной Азии, подчеркивается в сообщении.

Ашхабад также предложил разработать новую программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, выполнение регионального плана действий по охране окружающей среды как единой экопрограммы государств региона.

Аральское море было бессточным соленым озером, расположенным на границе Узбекистана и Казахстана. До 60-х годов прошлого века оно было четвертым по величине в мире, однако после этого начало стремительно мелеть. К 90-м годам оно превратилось в два отдельных озера, а в 2014 году от Арала осталось лишь менее 10% площади, территория в размере более 54 тысяч квадратных километров превратилась в соляную пустыню.

В 2012 году тогдашний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости принятия спецпрограммы ООН, посвященной Аралу. Спустя семь лет Ашхабад представил программу в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), которая предусматривает планы минимизации последствий экологической катастрофы при активном участии мирового сообщества.