ВОЗ предупредила о появлении нового опасного штамма коронавируса. Как себя обезопасить?

17:19 24/05/2023
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призывает страны активизировать подготовку к новым чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. По словам Гебрейесуса, сохраняется угроза появления нового опасного штамма коронавируса, который приведет к росту заболеваемости и смертности. Как предотвратить распространение вируса и обезопасить себя – читайте в нашем материале.

«Соблюдайте правила гигиены. Регулярно мойте руки водой и мылом в течение не менее 20 секунд или используйте средства для дезинфекции рук на основе спирта. Избегайте прикосновения к лицу, особенно к глазам, носу и рту. Следуйте рекомендациям здравоохранительных организаций и местных властей относительно ношения масок. Поддерживайте здоровый образ жизни», – комментирует врач-дерматовенеролог Елена Богатова.

Будьте внимательны к последним новостям и научным исследованиям, связанным с новыми штаммами коронавируса. Это поможет вам быть в курсе развития ситуации и принимать информированные решения.

«Важно помнить, что предотвращение распространения вируса является совместным усилием каждого человека. Соблюдайте рекомендации здравоохранительных организаций и местных властей, будьте ответственными и заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих», – советует эксперт.

В свою очередь, врач-терапевт и эксперт медицинского факультета университета «Синергия» Арон Османович уверен, что подготовиться к пандемии можно только на уровне здравоохранения.

«Совершенствовать организацию, закупать аппаратуру и лекарства. К сожалению, как-то повлиять на естественную мутацию вируса мы не в состоянии. Достаточно продолжать соблюдать базовую гигиену и вакцинироваться согласно рекомендациям», – заключил он.