Генеральный прокурор России впервые в истории посетил с визитом Египет

17:38 24/05/2023

Генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл в среду прибыл в Каир с первым в истории сотрудничества прокуратур России и Египта визитом, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Визит возглавляемой Игорем Красновым делегации состоялся по приглашению генерального прокурора Арабской Республики Египет Хамады Эль-Сави. В рамках поездки запланированы переговоры с египетским коллегой и другими официальными лицами», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили активное развитие сотрудничества с египетской стороной. Генеральный прокурор Египта по приглашению российского коллеги в июне 2022 года посетил XXV Петербургский международный экономический форум.

В ходе визита в Санкт-Петербурге была подписана программа сотрудничества на 2022 – 2024 годы. В рамках ее реализации в Москве и Каире состоялись круглые столы о противодействии киберпреступлениям и неправомерному использованию виртуальной валюты, а также защите прав предпринимателей. Также ожидается приезд в Москву египетской делегации для обсуждения вопросов противодействия терроризму и экстремизму.

Ранее сообщалось, что Игорь Краснов поручил в кратчайшие сроки провести ревизию долго расследуемых уголовных дел полиции в отношении бизнесменов. По его словам, на фоне сокращения проверок бизнеса в России увеличились случаи необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции.