В России хотят запретить шуметь днем. Что это значит?

17:49 24/05/2023
дома, жилой дом, жилой комплекс, квартиры, многоэтажки, жилье, аренда, жк, недвижимость, новостройки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Штраф за нарушение тишины в дневное время предлагают ввести в России. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева объясняет необходимость нового наказания переходом многих работников «на удаленку». Будет ли эффективна такая инициатива, рассказали эксперты.

«В настоящий момент единый режим тишины на всей территории России не установлен. В разных регионах режим тишины устанавливают на уровне местного законодательства. К примеру, в Москве режим тишины действует в будние дни с 23:00 до 7:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00. Также режим тишины распространяется на ремонтные работы, днем с 13:00 до 15:00. Исключение из правил только – новостройки до полутора лет, ремонт в которых разрешен с 07:00 до 23:00», – объясняет адвокат Шон Бетрозов.

В проект закона предлагается ввести норму, которая установит ответственность за нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00. В случае принятия закона о введении единых норм во времени и уровне тишины будет соблюден баланс между регионами. Соответственно, права граждан на отдых после тяжелого рабочего дня будут соблюдены и гарантированы на уровне законодательства, добавляет эксперт.

Режим тишины необходим, также считает адвокат Яна Воробьева.

«Стоит учитывать, что по соседству могут жить семьи с маленькими детьми, которые спят днем. Существуют общедомовые чаты, где можно договориться с соседями о переносе ремонтных работ, например, если ребенок спит. Как правило, соседи идут на компромисс. Обычно, если соседи фиксируют нарушение режима тишины, то вызывают полицию. Чаще всего их приезд заканчивается просьбой соседей не шуметь. Но если речь идет о необходимости составления протокола, то здесь нужны доказательства, а именно замеры громкости шума специальным прибором», – заключила она.