Курс на многополярность: лидеры стран ЕАЭС обсуждают в Москве развитие Евразии

19:29 24/05/2023

Страны ЕАЭС могут заместить импорт на 70 миллиардов долларов. Международное сотрудничество, глобальные изменения в геополитике обсуждают в Москве лидеры «евразийской пятерки». На форуме работает политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Евразийский экономический форум проходит во второй раз. Но впервые он в режиме офлайн собрал так много глав государств. В Москве в парке «Зарядье» встретились президенты России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. От Армении приехал вице-премьер Мгер Григорян.

Тема форума – евразийская интеграция в многополярном мире. Как заявил Владимир Путин в начале пленарного заседания, в международной финансовой сфере происходят кардинальные изменения. России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов. Например, с Китаем уже 70% расчетов приходится на рубли и юани.

«Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире. В том числе для полноценного перехода на национальные валюты. На использование национальных валют во внешнеторговых расчетах переходят и многие другие быстроразвивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки», – сказал Путин.

А Республика Беларусь активно развивает сотрудничество со странами Африки. Например, с Зимбабве обсуждают создание совместных предприятий по переработке сухого молока. Месяц назад в Беларусь приезжала первая леди Зимбабве, а белорусский президент Александр Лукашенко посещал африканскую страну в конце января текущего года.

«Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Это естественно, там прежде всего будет развитие. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками. Источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда и добиваются достойной оплаты за свою работу», – заявил Лукашенко.

В условиях, когда Западный транспортный коридор оказался закрыт, перспективным стал Международный транспортный коридор Север-Юг, который может стать новым вариантом Шелкового пути. В этом проекте участвуют 14 стран, среди которых Россия, Иран, Индия, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Грузия и Казахстан.

«События прошедшего года вновь наглядно показали развитие транспортного коридора Север – Юг как ключевого элемента новой глобальной логистики. Данный меридиальный коридор согласовывается с широтным Транскаспийском международным транспортным маршрутом. Поэтому видим значительную синергию
в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта, экономики – данные маршруты способны в корне поменять уровень кооперации и взаимодействия внутри огромной Евразии», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Евразийская пятерка» поддерживает и другие инициативы. Сотрудничает с Китайской Народной Республикой. И последовательно реализует масштабную идею Большого евразийского партнерства.

«Евразийский союз также проводит активную линию на расширение дружественных связей с другими государствами, расположенными в ближнем зарубежье, в Азии, с Индией, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке. С государствами, которые представляют абсолютное большинство населения мира, являются на сегодняшний день драйверами роста мировой экономики, они являются ключевыми точками притяжения инвестиций и узловыми центрами новых транспортных маршрутов», – сказал президент России.

«За последний год активизированы переговоры по созданию зоны свободной торговли с Ираном и Египтом, запущены аналогичные консультации с Объединенными Арабскими Эмиратами, с Индонезией, ведется «предметный диалог» в рамках реализации международных договоров с Китаем, Вьетнамом, Сербией, другими торговыми партнерами», – продолжил он.

В двухдневной программе форума запланированы десятки деловых сессий. А главы государств завтра продолжат обсуждать вопросы интеграции, но уже в рамках Высшего Евразийского экономического совета.