Правила безопасности на ж/д переездах напомнили жителям Армении

21:49 24/05/2023

«Южно-Кавказская железная дорога» проводит акцию по снижению случаев ДТП на переездах. За минувший год на таких объектах погибли два человека, произошло больше десятка инцидентов. Водителей и местных жителей знакомят с правилами безопасности и раздают им памятки, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Этот переезд на окраине Еревана попал в оперативные сводки – на путях погиб человек. Здесь есть и дежурный, и шлагбаум, но пешеходы и водители все равно нарушают правила: игнорируют сигнал семафора, переходят пути там, где это делать запрещено.

«Во всех случаях виноваты водители или граждане, которые нарушают правила. Сегодня мы находимся там, где движение регулирует дежурный по переезду. Но есть такие переезды, где автоматически это происходит. И во всех случаях нужно, чтобы наши граждане и водители просто знали об этом и если знак увидели – должны полностью ему подчиняться», – отметил заместитель главы службы безопасности «Южно-Кавказской железной дороги» Гарик Егиазарян.

Предотвратить столкновение машинисты практически не могут: во многих местах из-за особенностей рельефа видимость на путях – пара десятков метров. Но самое главное, при экстренном торможении состав проезжает порядка пятисот метров: многотонную махину просто невозможно остановить за секунды.

Железная дорога заинтересованы, чтобы происшествий не было. Каждое наносит ущерб. Только один случай, например, здесь оценили в 20 миллионов драмов, это около четырех миллионов рублей. Портится подвижной состав, выходит из строя инфраструктура.

«Нарушается график движения поездов, люди опаздывают, и в следующий раз не пользуются поездом, потому что при каждом ДТП график нарушается на два-три часа. Это и серьезная травма для наших сотрудников, представьте, что машинист наехал на человека», – пояснил пресс-секретарь «Южно-Кавказской железной дороги» Рубен Грдзелян.

Чтобы повысить безопасность, «Южно-Кавказская железная дорога» начала оборудовать переезды резинокордовыми настилами с противоскользящим покрытием. Несмотря на немалые затраты, в компании подчеркивают – самое важное, чтобы люди не пострадали.