Выставка ко дню рождения Академии русского балета открылась в Петербурге

23:06 24/05/2023

В Петербурге в Президентской библиотеке открылась выставка ко дню рождения Академии русского балета имени Вагановой. В мае учебному заведению исполнилось 285 лет, сообщает «МИР 24».

Сотрудники Академии давно собирают костюмы, пуанты, фотографии и личные вещи своих знаменитых выпускников. Так, в библиотеке представили редкие снимки Анны Павловой, Галины Улановой, Агриппины Вагановой, сценический костюм Мариса Лиепы, в котором он исполнил роль Спартака в одноименном балете, а также вещи балетного педагога Марии Семеновой.

«Мария Тимофеевна – одна из главных выпускниц нашей школы. Это первая советская балерина и человек, который действительно вырастил грандиозное количество прима-балерин и педагогов. Ее экспонаты здесь представлены, в школе их много. Для меня это важный человек, потому что это мой педагог непосредственно», – сказал ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Среди экспонатов рисунки Зинаиды Серебряковой, которая в 20-е годы прошлого века написала серию произведений, посвященных балету.