Евразийский экономический форум в Москве: о чем говорили лидеры стран ЕАЭС?

01:20 25/05/2023

Страны ЕАЭС могут заместить импорт на 70 миллиардов долларов. В Москве лидеры «евразийской пятерки» обсуждают международное сотрудничество и глобальные изменения в геополитике. Материал политического обозревателя «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Евразийский экономический форум проходит во второй раз. Но впервые он собрал глав государств в режиме офлайн: в прошлом году в Бишкеке это не позволила сделать пандемия. В Москве в парке «Зарядье» встретились президенты России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. От Армении приехал вице-премьер Мгер Григорян.

Тема форума «Евразийская интеграция в многополярном мире». Как заявил Владимир Путин в начале пленарного заседания, в международно-финансовой сфере происходят кардинальные изменения. Но России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов. Например, с Китаем уже 70% расчетов приходятся на рубли и юани.

«Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты. На использование национальных валют во внешнеторговых расчетах переходят и многие другие быстроразвивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки», – заявил президент России Владимир Путин.

А Республика Беларусь активно развивает сотрудничество со странами Африки. Например, с Зимбабве обсуждают создание совместного предприятия по переработке сухого молока. Белорусский лидер Александр Лукашенко посещал африканскую страну в конце января текущего года.

«Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Это естественно. Там, прежде всего, будет развитие. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда и добиваться достойной платы за свою работу», – подчеркнул Лукашенко.

По всему Евразийскому союзу белорусские лифты замещают европейские. Такие машины предназначены для высотных зданий. Скорость – два с половиной метра в секунду. На 45-й этаж добраться можно за минуту.

«Уже развили некоторые направления в странах СНГ: Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан», – сказал заместитель генерального директора предприятия по производству лифтов Антон Бельский.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Также в топе экспорта белорусские комбайны. И здесь тоже без евразийского сотрудничества не обходится. Например, у этих сельхозмашин колесные диски из Барнаула, бортовые системы из Екатеринбурга, а двигатели из Ярославля.

А комплектующие для белорусских тракторов производят в Кыргызстане. Как отметил президент республики Садыр Жапаров в ходе пленарного заседания, Евразийский экономический союз становится самостоятельным и самодостаточным полюсом экономического развития.

«Защита интересов бизнеса и их поддержка со стороны государства является приоритетной задачей во всех странах ЕАЭС. В связи с этим нужно проработать вопрос целесообразности учреждения института бизнес-омбудсмена в союзе. Создание такого института, по моему мнению, способствует усилению потенциала бизнеса», – отметил Жапаров.

Успех бизнеса в рамках ЕАЭС заметен и в супермаркетах: это свежая партия консервированной продукции из Армении отправится в магазины России и Беларуси. В год экспортируют около четырех миллионов банок печеных овощей, маринадов, варенья и компотов.

«За последний год мы в три раза увеличили объемы экспорта в страны ЕАЭС. Это 80% нашей продукции», – сказал директор консервного завода Григор Даниелян.

В условиях, когда западный транспортный коридор оказался закрыт, перспективным стал международный транспортный коридор «Север-Юг». Он может стать новым вариантом Шелкового пути.

«События прошедшего года вновь наглядно продемонстрировали важность развития транспортного коридора «Север-Юг», как ключевого элемента новой глобальной логистики. Данный меридиальный коридор согласовывается с широтным Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Поэтому видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики. Данные коридоры способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

О строительстве новой железнодорожной ветки договорились с Ираном в тесном партнерстве с Азербайджаном. Полноценный запуск позволит перевозить 30 миллионов тонн грузов. К тому же до конца этого года у Ирана и ЕАЭС может появиться зона свободной торговли. Переговоры о беспошлинной торговле планируют начать и с Индонезией. Участники из этой республики на форум тоже приехали. На памятных фотографиях они показывают жест, который означает «любовь».