День ЕАЭС: каковы достижения союза за год работы?

04:02 25/05/2023

29 мая страны Евразийского экономического союза впервые отметят день ЕАЭС. Что дает государствам евразийская интеграция? Какие вызовы стоят сегодня перед союзом? Эти и другие вопросы на телеканале «МИР 24» обсудили с официальным представителем Евразийской экономической комиссии Ией Малкиной.

Какие серьезные достижения в рамках ЕАЭС можно отметить за последний год?

- В первую очередь, все прекрасно понимают, что год был непростым. Но вместе с тем он продемонстрировал для нас достаточно высокую степень адаптивности Евразийского экономического союза к внешним шокам и показал, как быстро мы способны активизировать свой потенциал. Этот год для нас важен, потому что мы убедились в том, что можем функционировать как самостоятельный центр силы.

Хочу отметить позитивный эффект от интеграции, который получили все государства-члены союза, в том числе в 2022 году. В частности, взаимные прямые инвестиции в Армении выросли в шесть раз, в Беларуси – в два раза, в Кыргызстане – в четыре раза. В целом взаимная торговля среди стран нашего союза достигла рекордного значения – 83 млрд долларов США. Это фактически на 14% больше, чем в предыдущем году. При этом показатели экспорта стран союза в дальнее зарубежье также возросли почти на 21%. Это говорит о многом.

Если посмотреть с другой стороны, какие вызовы стоят сейчас особенно остро перед союзом?

- Мы для себя определяем приоритеты. Очень много на площадках стран союза и в целом на площадке ЕЭК говорится об обеспечении технологического суверенитета. Но обеспечить его возможно только в случае резкого увеличения финансирования инновационной активности стран союза. С одной стороны, мы можем говорить о позитивных цифрах, потому что сегодня инвестиции в основной капитал ВВП ЕАЭС составляют около 18%. Это немаленькая цифра, но, с другой стороны, для развития и модернизации экономик стран союза она должна составлять не менее 20-25%. Поэтому создание механизма стимулирования инвестиционной активности в наших странах – это задача номер один. Необходимо и активизировать денежно-кредитную политику стран союза, что однозначно будет стимулировать рост их экономик.

В основе ЕАЭС лежит принцип «четырех свобод». Что он означает и как реализуется на практике?

- Он подразумевает отсутствие каких-либо преград для движения товаров, капитала, рабочей силы и оказания услуг. Хочу подчеркнуть, что сегодня, в 2023 году, мы можем с уверенностью говорить о том, что три из четырех свобод уже запущены. Приведу некоторые примеры. Вы знаете о тех решениях, которые очень интересуют наших граждан. Например, повышение объема беспошлинного ввоза товаров до тысячи евро и так далее. Это то, что принимается на площадке ЕЭК и регулирует отношения внутри союза для свободы передвижения товаров. Вторая свобода касается движения услуг. Она позволяет поставлять услуги в рамках Союза без каких-либо ограничений, изъятий и дополнительных требований со стороны национальных регуляторов. Свобода движения трудовых ресурсов наиболее близка гражданам, она подразумевает свободные путешествия. У нас есть возможность для трудоустройства без дополнительных разрешений на работу или получения дополнительных патентов. Буквально недавно были приняты дополнительные документы, которые позволяют во всех странах союза признавать документы об образовании, об ученых степенях, получать скорую медицинскую помощь как самим трудящимся из государств-членов союза, так и членам их семей.

Благодаря ЕАЭС бизнес получает особые преимущества?

- Безусловно. Буквально недавно был опубликован очередной отчет Евразийского банка развития, в котором отмечается, что почти три четверти бизнеса подчеркивает важность и эффективность интеграционных процессов внутри союза, которые затрагивают интересы бизнеса.

Исходя из того, что было сказано, рискну предположить, что влияние ЕАЭС на экономическое развитие стран-участниц очень серьезно?

- Конечно. Мы сегодня много говорим о том, что активизируются практически все процессы. Увеличивается рост промышленного производства, рост продукции сельского хозяйства. Мы максимально приблизились к цифрам по самообеспеченности с точки зрения продовольственной безопасности. Сегодня очень активно развиваются процессы в рамках закупок между государствами-членами. Сегодня мы фактически ведем единый реестр промышленных товаров для того, чтобы субъекты хозяйствования получали доступ к государственным закупкам во всех странах ЕАЭС. Этот реестр постоянно пополняется, расширяется количество отраслей, в которых возможно взаимное участие в государственных закупках. У нас работает карта индустриализации, карта развития агроиндустрии, где мы можем оказывать содействие в помощи бизнес-партнеров. Очень активно используются процедуры общественного обсуждения в бизнесе с точки зрения тех решений, которые принимаются в комиссии, их полезности и эффективности для будущего бизнеса и так далее.

Годовщина – это не только итоги, но еще и перспективы. Какие сейчас тактические и стратегические задачи стоят перед ЕАЭС?

- Конечно, основная наша работа сконцентрирована вокруг Стратегии-2025, в которой обозначены основные приоритеты в плановом порядке на пять лет. В рамках 2023 года нашу деятельность также определяет послание президента РФ, который еще более точечно подчеркнул те приоритеты, которые связаны с развитием процессов интеграции. Мы сегодня очень активно работаем над вопросами импортозамещения, промышленной кооперации. Практически на каждом заседании органов союза обсуждаются перспективы интеграции не только в отдельных отраслях, но и в целом по каким-то блокам вопросов. Очень активно с бизнес-сообществом прорабатываются те интересы, которые они имеют в фармации, в машиностроении. Большой опыт у наших стран накоплен в вопросах производства сельскохозяйственной продукции, что тоже может активно работать в части импортозамещения.

Конечно же, мы не забываем обсуждать вопросы нашей дальнейшей жизни. Хочу обратить внимание на то, что только за этот год, несмотря на все сложности, которые нас окружали, мы успешно переориентировались в структуре внешних связей Евразийского экономического союза с запада на восток, активно налаживается взаимодействие союза со странами ШОС, БРИКС. По итогам 2022 года мы отмечаем рост торговли с указанными объединениями почти на 35%. У нас очень активно ведутся переговоры с правительством ОАЭ. В апреле 2023 года состоялся первый раунд переговоров о свободной торговле с Индонезией. Мы сегодня вышли практически на финишную прямую в торговых отношениях с Ираном и Египтом. Если говорить о наших перспективах, то наши договоренности могут охватить порядка 99% экспорта союза. Конечно же, мы продолжаем активное сотрудничество с нашим давними партнером – Китаем. Продолжается и работа с государствами-наблюдателями.