Евразийская интеграция будущего: эксперт о достижениях ЕАЭС

05:46 25/05/2023
Евразийская интеграция будущего: эксперт о достижениях ЕАЭС

В этом году 29 мая впервые отмечается день Евразийского экономического союза. Официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что принцип «четырех свобод» в ЕАЭС реализуется уже практически в полном объеме.

«В основе ЕАЭС лежит принцип «четырех свобод». Он подразумевает отсутствие каких-либо преград для движения товаров, капитала, рабочей силы и оказания услуг. Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что три из четырех свобод уже запущены. Это свобода передвижения товаров, свобода движения услуг, свобода движения трудовых ресурсов, подразумевающая свободные путешествия», – пояснила эксперт.

По ее словам, прошедший год продемонстрировал высокую степень адаптивности Евразийского экономического союза к внешним шокам и показал способность быстро активизировать потенциал. Была начата активная работа по импортозамещению и промышленной кооперации. За счет интеграции, отмечает представитель ЕЭК, взаимная торговля среди стран союза достигла рекордного значения 83 млрд долларов США, что на 14% больше, чем в предыдущем году. За год прошла переориентация в структуре внешних связей с запада на восток, налаживается взаимодействие со странами ШОС, БРИКС, рост торговли с которыми вырос почти на 35%.

«Создание механизма стимулирования инвестиционной активности в наших странах – это фактически задача номер один. Для развития и модернизации экономик стран союза инвестиции в основной капитал его ВВП должны составлять не менее 20-25%», – заявила Ия Малкина.

Также эксперт сообщила, что основная работа союза сконцентрирована вокруг Стратегии-2025, в которой обозначены основные приоритеты на пять лет. В их числе – развитие процессов интеграции.