Ученые: Просмотр изображений с едой снижает аппетит и способствует насыщению

06:17 25/05/2023
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Датские ученые из Орхусского университета выяснили, что просмотр изображений с едой может снизить аппетит и утолить голод.

В эксперименте участвовали 1100 человек. Испытуемые были разделены на две группы: одним показывали фото шоколадных драже три раза, а другим – 30 раз. Потом у них спросили, сколько таких конфет они бы хотели съесть. Участники эксперимента из первой группы называли большее число, чем люди из второй группы. Когда испытуемым показали сладости другого цвета, то результаты не изменились.

Ученые пришли к выводу, что когда человек думает о еде, то у него активизируются те же области мозга, что и во время приема пищи. Таким образом, просмотр фотографий с продуктами питания «утоляет голод».

«… Обманывая мозг, мы можем чувствовать себя сытыми, даже ничего не съев», – цитирует «Газета.ru» автора исследования, доктора наук Тьярка Андерсена.

Ранее американские ученые выяснили, что ограничение калорий может увеличить продолжительность жизни животных. Оказалось, что простого чувства голода может быть достаточно для замедления процессов старения.