Православные отмечают в четверг Вознесение Господне

07:26 25/05/2023
Священный Синод, церковные свечи, православие, религия, христианство, крест, Канун, панихидный столик, тетрапод

Православные верующие отмечают 25 мая один из так называемых двунадесятых праздников – Вознесение Господне. Он приходится на 40-й день после Восресения Христова.

В Евангелии говорится, что после своего воскресения Спаситель 40 дней присутствовал на земле. Он являлся своим ученикам и наставлял их в вере. На 40-й день Иисус вывел учеников из Иерусалима в Вифанию на Елеонскую гору и, подняв руки, благословил их. После этого он стал отдаляться от апостолов и возноситься на небо. Перед этим Христос призвал их не покидать Иерусалим, пока они не получат дар Святого Духа (это событие церковь отмечает в День Святой Троицы – 50-й день после Пасхи), а также попросил их идти проповедовать Евангелие по всему миру.

Церковный праздник символизирует воссоединение Иисуса Христа с Богом после распятия и воскресения. Он говорит о том, что наша жизнь не кончается со смертью, продолжаясь в Царстве небесном. Русской православной церковью Вознесение отмечается 10 дней, заканчиваясь Троицей (4 июня). Во всех православных храмах в этот день священники служат праздничные божественные литургии.

Ранее сообщалось, что синод Русской православной церкви утвердил молебное пение по случаю поиска работы.