Нужна помощь: пятимесячной Афине требуется дорогостоящая операция

10:06 25/05/2023

Нужна помощь: пятимесячной Афине требуется дорогостоящая операцияПятимесячной девочке нужна срочная операция. У малышки врожденная деформация черепа, из-за чего мозг не может нормально развиваться. Справиться с патологией смогут дорогостоящие пластины. Помочь собрать деньги на операцию можете и вы, наши неравнодушные зрители и читатели. Надо лишь отправить SMS на номер 7545 с любой суммой или отсканировать QR-код на экране.

Афина любит быть в центре внимания. А еще больше – у мамы на руках. Малышка хорошо ест, быстро растет и развивается.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
Татьяна Антошина – многодетная мама. У нее еще две старшие дочери. Всех воспитывает она одна. С грудным ребенком на руках это сделать гораздо сложнее. В три месяца на диспансеризации невролог обратил внимание на форму головы девочки. Нейрохирург подтвердил диагноз – тригоноцефалия, сращивание лобных костей. Для семьи это стало шоком.

«Шов на лобике, он сейчас прощупывается пальчиком, а лобик должен быть ровненький. Произошло сращивание костей черепа, когда она еще в животике была», – рассказала мама Афины Татьяна Антошина.

Неправильной формы череп – это не только вопрос внешности. Сдавливается головной мозг, что может привести к ишемии, косогласию и эпилепсии. Только от перечисления этих осложнений Татьяну охватывает ужас. Но нейрохирурги детской Морозовской больницы заверили: все это можно исправить практически без последствий. Афине сейчас пять месяцев. Если провести операцию до полугода, то девочка сможет развиваться, как нормальный ребенок.

«Кости черепа ломают. Если представить, это жуткая для меня ситуация. Конечно, сейчас вот прошло немного времени, я осознала и приняла эту ситуацию», – поделилась мама Афины.

Операцию хирурги предлагают провести в два этапа. Сначала кости скрепляют швейцарскими пластинами и винтами. Затем через три месяца их снимают. Само лечение для жителей Подмосковья бесплатно. Стоимость материалов – 480 тысяч рублей. Таких денег у одинокой мамы с тремя детьми нет.

«Операцию надо делать сейчас, то есть нет времени на сборы денег. Накоплений никаких нет», – отметила Татьяна Антошина.

Мама Афины Татьяна вместе с фондом «Помоги спасти жизнь» обращаются к вам. Вы можете отправить СМС на короткий номер 7545 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код. Операцию назначили на начало июня. Дорог каждый день, чтобы успеть спасти Афину.

Недавно мы рассказывали о шестилетней Веронике Вашуриной из Самары. У нее врожденная патология – ложный сустав костей голени, из-за чего любое неосторожное движение приводит к перелому.

Если не принять меры, ногу ампутируют. Этого можно избежать. Операцию готовы провести за границей. Она стоит более 7,5 миллионов рублей. Часть денег с вашей помощью удалось собрать. Мы и семья Вероники говорим вам спасибо. Сбор средств продолжается на сайте фонда «Помоги спасти жизнь».