Дачникам рассказали, как использовать одуванчики на огороде

11:11 25/05/2023
одуванчик, цветок, ромашки, трава, растения, луг
ФОТО : МТРК «Мир»

Эксперты посоветовали владельцам дачных участков не избавляться от одуванчиков. Из этого растения можно изготовить универсальное удобрение, сообщает «Общественная служба новостей».

Корневая система одуванчиков содержит много питательных веществ: фосфор, калий, кальций, марганец, молибден и железо. Также она богата белковыми, дубильными и слизистыми веществами, органическими кислотами, смолами и жирными маслами. Зеленая масса содержит азот, фитонциды, эфирные масла, цветы – титан, магний, железо и бор, а также витамины.

Для приготовления удобрения нужно собрать и промыть все части одуванчика, залить теплой водой, перемешать, закрыть крышкой и поместить сверху груз. Затем состав нужно оставить на одну-две недели, помешивая раз в три-четыре дня. После этого состав следует процедить и разбавить водой в пропорции 1:10.

Удобрение из одуванчиков будет полезно помидорам, перцам, капусте, огурцам, клубнике и землянике, розам и лилиям. Но лук, чеснок и свеклу лучше им не обрабатывать, так как рост культур может замедлиться.

Кроме того, из одуванчиков можно приготовить средство против вредителей. Запаха этого растения боятся тля и медяница. 300 граммов измельченных листьев нужно залить ведром теплой воды и оставить на ночь под крышкой. Полученным раствором обработать посадки три-шесть раз с интервалом в два-четыре дня.

Ранее эксперты рассказали, как ухаживать за клубникой. Так, грядки запрещено поливать холодной водой.