Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» создано в России

11:56 25/05/2023
«Госуслуги» возобновили прием заявлений на биометрические паспорта

В Минцифры России разработали мобильное приложение «Госуслуги.Дом», где можно внести показания счетчиков и оплатить коммунальные услуги. Его в пилотном режиме запустили в пяти регионах: Белгородской, Калужской, Омской и Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает «Парламентская газета».

Приложение позволяет не только внести платежи, но и оставить жалобу жилищной инспекции или управляющей компании. Предполагается, что к концу года количество пользователей нового сервиса достигнет миллиона человек.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?
Цифровизация сферы ЖКХ будет удобна для населения, также она позволит создать единую базу и обеспечить прозрачность и безопасность, заявил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.

Новый проект развивается под брендом «Госуслуг», использует технологии и инфраструктурные элементы электронного правительства. Отмечается, что сервис позволит узнавать о плановых работах и аварийных ситуациях в доме в режиме реального времени, а также принимать участие в общедомовых собраниях в онлайн-формате и общаться в приложении. Благодаря «Госуслугам.Дом» ожжет отпасть необходимость в почтовых ящиках, поскольку все нужные документы будут приходить в электронном виде, заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев.

Ранее стало известно, что через «Госуслуги» можно будет получать налоговые документы. Соответствующий закон вступает в силу с 1 июля 2023 года.