Женатые мужчины оказались менее подвержены профессиональному выгоранию

12:37 25/05/2023
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, телефон, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник,офис, кабинет, работа, телефон, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Женатые мужчины реже сталкиваются с эмоциональным выгоранием на работе, выяснили психологи из НИУ ВШЭ. Исследование охватило 203 работника различных российских компаний.

Под выгоранием подразумевают психологическое и физическое истощение. Для этого состояния характерны безразличие к своим обязанностям, негативное отношение к коллегам и клиентам, неудовлетворенность работой, деперсонализация. Выгорание существенно ухудшает и трудоспособность человека, и качество его жизни.

В ходе нового исследования ученые проанализировали связь выгорания на работе с личными отношениями. Опрос показал, что чем выше был уровень удовлетворенности браком, тем ниже оказывался риск эмоционального выгорания. Но эта взаимосвязь проявилась только у мужчин.

Ученые отметили, что мужчины часто испытывают давление и стресс на работе из-за высоких социальных ожиданий, и поддержка семьи помогает им сохранить хорошее эмоциональное состояние. Самыми частыми причинами выгорания у мужчин оказались чрезмерное количество запросов и неспособность справляться с ними, а у женщин – отчуждение от коллег и клиентов, отсутствие эмпатии и сочувствия, сообщается на сайте НИУ ВШЭ.

Ранее стало известно, что уровень выгорания среди офисных работников во всем мире достиг рекорда. Вымотанными на работе себя чувствуют более 40% трудящихся.