II Евразийский экономический форум: в центре внимания производительность труда и научные разработки

14:44 25/05/2023

Три тысячи участников и гости из более 50 стран – второй день в Москве проходит Евразийский экономический форум. Подробности дискуссий узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Новые возможности развития – второй день на экономическом форуме обсуждают точки притяжения – направления сотрудничества, которые интересны странам-участницам ЕАЭС. Научно-техническое взаимодействие, инновации, образование. Программа дискуссий расписана с раннего утра, а последние пленарные сессии закрываются уже ближе к вечеру.

Как пример, одна из тем обсуждений – опыт повышения производительности труда. Эффективность компаний особенно важна в условиях глобализации мировой экономики. Бережное производство, обучение сотрудников, передовые инженерные и управленческие решения позволяют выпускать больше продукции и больше зарабатывать.

Как следствие растет также квалификация сотрудников и их заработная плата. В России действует национальный проект «Производительность труда» – он охватил около пяти тысяч предприятий, где эффективность выросла почти на четверть. Об этом опыте сегодня и говорят – где искать дополнительные возможности для поддержания экономической цеолесообразности, скрытые резервы, создание центров компетенций и многое другое. Такие наработки могут быть полезны на предприятиях по всему Евразийскому экономическому союзу.

«В целом, несмотря на то, что все страны-члены ЕАЭС достаточно разные, задача у всех одна. Это развитие экономики, это привлечение в нее дополнительных инвестиций, повышение производительности экономики в целом. Именно те мероприятия, которые мы реализуем в рамках нацпроекта, тот опыт, который мы сегодня обсуждаем, позволяет эти цели максимально быстро достигать», – отметил замминистра экономического развития России Мурат Керефов.

Большое внимание уделяется вопросам научно-технического развития. Перспективные научные разработки и проекты должны должны обеспечить инновационное развитие и экономический рост, говорят участники дискуссии. Пока страны ЕАЭС отстают по наукоемкости ВВП от развитых стран. Важную роль также должно сыграть формирование общего образовательного пространства союза. Определенные шаги уже сделаны между Россией и Беларусью.

«На сегодняшний день уже на уровне Евразийского экономического союза фактически разработана системная комплексная программа по подготовке профессиональных кадров, которая будет включать в себя сближение наших образовательных стандартов, для того, чтобы подготовка специалистов по ключевым направлениям для развития наших экономик осуществлялась по единым образовательным стандартам», – сказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

II Евразийский экономический форум включает 35 деловых сессий. Международная повестка должна сформировать основу современного Евразийского пространства и заложить стратегические задачи на десятилетия вперед.