Детские лагеря в Казахстане подготовили для школьников экскурсии и конкурсы

16:25 25/05/2023

Почти три миллиона казахстанских школьников этим летом отдохнут с пользой. В июне открываются загородные, пришкольные, профильные и палаточные лагеря, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В этом году казахстанские школьники выйдут на каникулы на неделю позже. Зато отдыхать будут по-прежнему 90 дней. В Минпросвещения обещают охватить полезным отдыхом 85% учащихся. На заседании правительства чиновники рассказали, как организуют детский досуг.

Все лето будут работать больше 10 тысяч лагерей. Детей ждет оздоровление, спорт, обучение языкам и трудовая терапия. В Минкультуры для школьников подготовили бесплатные экскурсии по музеям и сакральным местам, посещение библиотек, показ спектаклей, фестивали и конкурсы. Такой отдых должен быть доступен всем юным казахстанцам, подчеркнул премьер-министр.

«В регионах это зачастую организуют формально, мало интересных и содержательных мероприятий, не обеспечивается их качество, остаются без должного внимания дети в селах. Надо больше привлекать к оздоровлению и занятости детей из малообеспеченных и многодетных семей. Для них должны быть оборудованы спортивные площадки, центры развития», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Министерствам просвещения и культуры поручили строго контролировать работу организаций, принимающих детей на летний отдых. Особое внимание уделят безопасности школьников, качеству их питания, оказанию первой медицинской помощи.

Сейчас в регионах строят 50 детских оздоровительных лагерей и 100 центров инновационного творчества. Их обещают сдать в ближайшие три года.