Международный день пропавших детей: добровольцы-поисковики рассказали реальные истории спасения

16:16 25/05/2023

Сегодня Международный день пропавших детей. Идея его появления возникла в США, когда в 1979 году 25 мая там пропал шестилетний мальчик, который возвращался домой из школы. Его так и не смогли найти. Этот день – как напоминание взрослым: детям нужно уделять больше внимания, а нередко им не хватает простой родительской любви. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин встретился с добровольцами-поисковиками.

История, за которой в эти дни следила вся страна. Пропавших в Кузбассе девочек двух и четырех лет нашли в лесу. Они провели там двое суток без верхней одежды и обуви. И просто чудом выжили. Дети воспитываются в многодетной семье, а их родители злоупотребляют алкоголем. Скорее всего, девочки просто сбежали из дома. Это предстоит выяснить следователям.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
А это тоже история со счастливым концом. Трехлетний Коля Бархатов, которого взяли родители собирать ягоды в лес, отстал от них, потерялся и провел двое суток в сибирской тайге. Искали долго и упорно. Из Москвы даже прилетели поисковики отряда «ЛизаАлерт». Еще бы сутки, и малыш мог погибнуть от холода или хищников, которых в этих местах достаточно.

«Мы сами кричали. Сыночек, я кричала. Сыночка. Он отозвался: мама, мама», – поделилась волонтер поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Филиппова.

Около 50 тысяч заявлений в полицию о пропавших детях в год. И это только в России. Большая часть детей, конечно, находится в ближайшие часы. Но немало и тех, кого ищут днями, неделями и даже годами, как пропавшего в Орехово-Зуево два года назад подростка Вадима Кузнецова. Волонтеры московского Фонда «Поиск пропавших детей» не теряют надежду. Бывали случаи, когда детей находили даже спустя пять лет.

«Если это маленький ребенок, это места, которые могут привлечь его внимание – это детские площадки, это магазины игрушек, в зависимости от возраста», – отметил старший координатор московского Фонда «Поиск пропавших детей» Денис Павлов.

На счету Дениса Павлова больше 100 найденных и спасенных детей. Он работает медбратом-анестезиологом, а в свободное время занимается поисковой работой и довольно успешно – его заслуги отметили правоохранители. Одна из наград – от столичного МУРа, вторая – от Следственного комитета.

«В поисках участвуют люди совершенно разных профессий – это и учителя, и менеджеры, и водители автобусов, это и фельдшеры. Кто угодно. Всех их объединяет единое чувство любви и желание спасти человеческую жизнь», – подчеркнул руководитель ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв.

Волонтеры не только ищут детей. Они еще работают и с родителями. Посещают школы и детские сады. Обучают, как не потеряться и как вести себя в случае, если пропал ребенок. Алена Шмагайло – переводчик с корейского. Девушка нарасхват. Но всегда находит время, чтобы помочь людям, попавшим в беду.

«Я со школы еще мечтала работать спасателем или врачом. Но так сложилась жизнь, что я пошла переводчиком и поняла, что мне все еще интересно это. Я хочу помогать людям, если у меня есть возможность», – сказала старший волонтер московского Фонда «Поиск пропавших детей» Алена Шмагайло.

Очень много случаев, когда дети теряются из-за беспечности родителей. Как выжила в лесу полуторогодовалая Люда Кузина, одному Богу известно. Но тысячи полицейских, спасателей и добровольцев круглосуточно искали малыша, несмотря ни на что. Это их чудо и их зов сердца, искать и не сдаваться.

«Это неоценимая помощь, это невозможно забыть, и нет таких слов, чтобы выразить благодарность», – подчеркнула мать Люды Кузиной Антонина Кузина.

Поисковики просят родителей быть внимательнее к своим детям и учить их элементарным правилам поведения в общественных местах, а подростков не оставлять наедине с проблемами и быть рядом в любой ситуации.

Поисковики поделились нюансами своей работы. Например, благодаря наличию у ребенка мобильного телефона, больше шансов его оперативно найти, поэтому отправляя свое чадо гулять, позаботьтесь, чтобы телефон был заряжен на 100%.