Токаев: Казахстан готов стать центром евразийской промышленной кооперации

16:42 25/05/2023
Токаев: Казахстан готов стать центром евразийской промышленной кооперации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он заявил, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития европейской промышленной кооперации.

Деятельность совместных предприятий может быть направлена на производство электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, стройматериалов и химической продукции. Многое из вышеуказанного уже находится в разработке.

«Мы также готовы к реализации совместных проектов по освоению месторождений черных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции. Отдельно отмечу наше успешное сотрудничество в данных сферах с Российской Федерацией», – подчеркнул Токаев.

Президент Казахстана также отметил важность коридора «Север-Юг» для всего Евразийского континента. Он станет ключевым элементом новой глобальной логистики. Данный коридор согласовывается с широтным «Транскаспийским международным транспортным маршрутом». По словам президента, в настоящее время формируется новый транспортный каркас Евразии, которого ранее не существовало.

Касым-Жомарт Токаев отметил положительную динамику сотрудничества в рамках ЕАЭС. Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, повышают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли. Так, за прошедшие годы торговый оборот Казахстана с другими странами объединения вырос на 74%, экспорт – на 98%.

Президент предложил провести 10-й юбилейный саммит в Астане, поскольку договор о создании Евразийского союза был подписан именно в этом городе. Там подведут основные итоги и определят пути для дальнейшего развития.

Токаев также выступил за усиление интеграции ЕАЭС с ШОС, АСЕАН и «Меркосур», а также другими международными организациями, отметив взаимный интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций.

«В текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала союза, так сказать «расшивка узких мест» – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании», – подчеркнул президент Казахстана.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ЕАЭС становится одним из центров формирующегося многополярного мира. Сотрудничество в рамках Евразийского союза продолжает укрепляться.